Оформление собственности на капитальные боксы в гаражном кооперативе - предотвращение возможных проблем с незаконной постройкой и обеспечение правильного оформления на двух собственников

• г. Череповец

Хотим с товарищем приобрести 2 новых смежных капитальных бокса в гаражном кооперативе. Данные боксы были пристроены к уже имеющейся линейке гаражей кооператива. Земля, на которой построен один бокс принадлежит данному кооперативу и имеется разрешение на его строительствао, а земля на которой находиться второй бокс - нет, его нет в тех. плане БТИ. Гаражи собственником не приватизированы.

Могут ли потом возникнуть какие-нибудь проблемы с незаконностью постройки гаража?

Как правильно оформить гаражи на 2 собственников, чтобы впоследствии не было никаких проблем и что необходимо предусмотреть, чтобы они не возникли?

Ответы на вопрос (3):

Гаражи собственником не приватизированы. - тогда и купить гаражи не сможете. Нужно их приватизировать.

Здравствуйте. Чтобы точно не было проблем, владельцам гаражей нужно обратиться вначале в суд с иском о признании права собственности на построенные гаражи, так как в настоящее время - это самовольные постройки. А уже потом Вам можно будет эти гаражи приобрести. Иначе проблем в дальнейшем не оберетесь.

1 гараж владельцу нужно оформить в собственность , а потом продать (иначе покупатель пойдет в суд), 2 гараж - самострой, тут в любом случае суд либо у собственика при оформлении, либо у покупателя.