Процедура переоформления приватизированной квартиры после смерти брата и бабушки - необходимые документы и адреса для обращения

• г. Санкт-Петербург

Преватезированная квартира на бабушку маму папу я и брат, равные доли. Брат умер 1996 год, бабушка умерла 1999 год., только сняты с учета в же,и все. Как переоформить квартиру, какие документы нужно собрать и куда обращаться..? После их смерти в квартире были прописаны со стороны мамы и папы другой брат, с моей стороны сын и дочь.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, в наследство вступают в теч. 6 мес. после его открытия путем подачи заявления нотариусу либо путем фактического принятия наследства. По первому пункту сроки пропущены, по поводу фактического принятия - факт устанавливается в суде при наличии законных оснований.

Наследниками первой очереди после бабушки являлся ее ребенок (Ваша мама или папа, не уточнили), а после брата -Ваши родители. Соответственно, они как наследники первой очереди в праве обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, после получения решения по делу необходимо обратиться к нотариусу и все оформить.

Обратитесь с заявлением к нотариусу. Если нотариус откажет, то тогда придется принимать наследство в судебном порядке.