Когда нельзя шуметь во время ремонта в квартире - правила для Ростовской области и последствия нарушения.
199₽ VIP

• г. Зверево

В какое время запрещено проводить шумные ремонтные работы в квартире? Есть конкретный закон для Ростовской области? И какое наказание за неисполнение? Работаю до 18-00, а после 19-00 приходят соседи ругаться. И что мне теперь увольняться, чтобы ремонт доделать?

Ответы на вопрос (8):

Областной закон от 25.10.2002 № 273-ЗС

«Об административных правонарушениях»

Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.

2. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня), совершенное путем:

1) игры на музыкальных инструментах, пения, использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления;

2) непринятия владельцем транспортного средства мер по своевременному отключению сигналов охранной сигнализации транспортного средства;

3) использования владельцем транспортного средства неисправной охранной сигнализации транспортного средства, а также использования установленных в транспортном средстве телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе устройств звукоусиления;

4) использования пиротехнических изделий, в том числе устройства фейерверков;

5) проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 600 до 4000 рублей.

3. Нарушение тишины и покоя граждан на территории лечебных или детских учреждений, домов отдыха, санаториев, профилакториев, других мест организованного отдыха во время, установленное администрацией соответствующего учреждения для отдыха, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей.

4. Действия, указанные в частях 1–3 настоящей статьи, или бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, либо гражданами, исполняющими свои обязанности по трудовым или гражданско-правовым договорам с гражданами, являющимися индивидуальными предпринимателями, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, – влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 20000 рублей.

5. Действия, указанные в частях 1–3 настоящей статьи, или бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные работниками организации при исполнении ими своих трудовых обязанностей, либо гражданами, исполняющими свои обязанности по гражданско-правовым договорам с организацией, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых организацией, – влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 10000 до 30000 рублей.

Примечания.

Под действиями (бездействием), нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и препятствующие полноценному отдыху граждан, в том числе личные действия, действия механических средств и технических устройств.

Положения настоящей статьи не распространяются на действия, нарушающие тишину и покой граждан, направленные на предотвращение и пресечение правонарушений, предотвращение аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий, действия по проведению других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан и (или) функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действия, совершаемые при отправлении религиозных обрядов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления, а также на действия (бездействие), являющиеся правонарушениями, административная ответственность за которые предусмотрена федеральным законодательством.

"Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан.

1. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.

2. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня), совершенное путем:

1) игры на музыкальных инструментах, пения, использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления;

2) непринятия владельцем транспортного средства мер по своевременному отключению сигналов охранной сигнализации транспортного средства;

3) использования владельцем транспортного средства неисправной охранной сигнализации транспортного средства, а также использования установленных в транспортном средстве телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе устройств звукоусиления;

4) использования пиротехнических изделий, в том числе устройства фейерверков;

5) проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 600 до 4000 рублей.

3. Нарушение тишины и покоя граждан на территории лечебных или детских учреждений, домов отдыха, санаториев, профилакториев, других мест организованного отдыха во время, установленное администрацией соответствующего учреждения для отдыха, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей.

4. Действия, указанные в частях 1-3 настоящей статьи, или бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, либо гражданами, исполняющими свои обязанности по трудовым или гражданско-правовым договорам с гражданами, являющимися индивидуальными предпринимателями, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 20000 рублей.

5. Действия, указанные в частях 1-3 настоящей статьи, или бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные работниками организации при исполнении ими своих трудовых обязанностей, либо гражданами, исполняющими свои обязанности по гражданско-правовым договорам с организацией, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых организацией, -

влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 10000 до 30000 рублей.

http://boomdown.com/node/2821

В большинстве регионов России(в качестве примера возьмем Москву и Московскую обл.) в будние дни проводить шумные работы можно в определенный промежуток времени – с 8.00 утра до 21.00 вечера. Правда, есть регионы, где можно заканчивать не позднее 20.00 вечера. А также законом предусмотрен перерыв с 13.00 до 15.00. Нарушать тишину в выходные дни(суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни можно с 10.00 до 22.00. Непрерывные ремонтно-строительные работы не могут по времени длиться более 6 часов. Обязателен час перерыва, если нужно продолжать ремонт и 6 часов для этого крайне мало. Разрешенное время ремонта в квартире имеет временные рамки и вне зависимости от того, до скольки можно производить ремонтно-строительные работы. Максимальная продолжительность работы не может превышать 3 месяца. Если установленные сроки нарушаются, это может привести к административной ответственности, в случае жалоб соседей.

джерело Подробнее ➤

Это лучший ответ

о вопросу о возможности проведения ремонтных работ в период с 9.00 до 19.00 часов необходимо отметить следующее.

Запретить гражданам производить ремонт в собственной квартире невозможно и не обоснованно. В этой связи необходимо учитывать следующее.

Ограничений времени проведения ремонтных работ с 9.00 до 19.00 часов на федеральном уровне не установлено.

Между тем административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время направлена на защиту закрепленных пунктом «б» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации прав (в том числе права на отдых) и свобод человека и гражданина и на обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности. Указанная статья предусматривает ответственность за сам факт нарушения тишины и покоя граждан и не связывает её с определенным уровнем шума.

Действующий Областной закон «Об административных правонарушениях» устанавливает ответственность за нарушение тишины и покоя с 23.00 до 7.00 часов следующего дня. Аналогичная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан установлена практически во всех субъектах Российской Федерации.

Таким образом, по нашему мнению, граждане могут проводить ремонтные работы в жилых помещения в период с 7.00 до 23.00 часов, но с соблюдением требований, установленных санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.2.2645-10 к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. С наступлением 23.00 часов должна соблюдаться полная тишина.

Подробнее ➤

Областной закон Ростовской области от 25.10.02 № 273-ЗС и изменения к нему от 12 мая 2009 г. N 241-ЗС "О внесении изменений в Областной закон "Об административных правонарушениях" и признании утратившими силу отдельных положений некоторых областных законов" (изменения направленны на применение штрафных санкций за нарушение тишины и покоя граждан).

Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня – влечет предупреждение или наложение административного штрафа, совершенное путем:

игры на музыкальных инструментах, пения, использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления в кафе, барах, ресторанах, клубах, дискотеках, других объектах, занимаемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере отдыха, развлечений или торговли, или установленных на объекте торговли;

непринятия владельцем транспортного средства мер по своевременному отключению сигналов охранной сигнализации транспортного средства или использования владельцем транспортного средства неисправной охранной сигнализации транспортного средства, а также использования установленных в транспортном средстве телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе устройств звукоусиления;

использования пиротехнических изделий, в том числе устройства фейерверков, которые влекут за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 1000 до 10000 рублей; на юридических лиц - от 10000 до 25000 рублей.Victor78.com›

Областной закон Ростовской области от 25.10.02 № 273-ЗС и изменения к нему от 12 мая 2009 г. N 241-ЗС "О внесении изменений в Областной закон "Об административных правонарушениях" и признании утратившими силу отдельных положений некоторых областных законов" (изменения направленны на применение штрафных санкций за нарушение тишины и покоя граждан).

Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня – влечет предупреждение или наложение административного штрафа, совершенное путем:

игры на музыкальных инструментах, пения, использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления в кафе, барах, ресторанах, клубах, дискотеках, других объектах, занимаемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере отдыха, развлечений или торговли, или установленных на объекте торговли;

непринятия владельцем транспортного средства мер по своевременному отключению сигналов охранной сигнализации транспортного средства или использования владельцем транспортного средства неисправной охранной сигнализации транспортного средства, а также использования установленных в транспортном средстве телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе устройств звукоусиления;

использования пиротехнических изделий, в том числе устройства фейерверков, которые влекут за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 1000 до 10000 рублей; на юридических лиц - от 10000 до 25000 рублей.

ДО 23-00 У ВАС ЕСТЬ ЗАКОННОЕ ПРАВО ПРОВОДИТЬ РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ, ВЫ ВПРАВЕ СООБЩИТЬ ОБ ЭТОМ СОСЕДЯМ.

ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 октября 2002 года N 273-зс

Об административных правонарушениях

Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан

(в ред. Областного закона РО от 03.12.2012 N 992-ЗС)

1. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни - с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.

2. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни - с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня), совершенное путем:

1) игры на музыкальных инструментах, пения, использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления;

2) непринятия владельцем транспортного средства мер по своевременному отключению сигналов охранной сигнализации транспортного средства;

3) использования владельцем транспортного средства неисправной охранной сигнализации транспортного средства, а также использования установленных в транспортном средстве телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе устройств звукоусиления;

4) использования пиротехнических изделий, в том числе устройства фейерверков;

5) проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 600 до 4000 рублей.

3. Нарушение тишины и покоя граждан на территории лечебных или детских учреждений, домов отдыха, санаториев, профилакториев, других мест организованного отдыха во время, установленное администрацией соответствующего учреждения для отдыха, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей.

4. Действия, указанные в частях 1-3 настоящей статьи, или бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности либо гражданами, исполняющими свои обязанности по трудовым или гражданско-правовым договорам с гражданами, являющимися индивидуальными предпринимателями, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 20000 рублей.

5. Действия, указанные в частях 1-3 настоящей статьи, или бездействие, указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные работниками организации при исполнении ими своих трудовых обязанностей либо гражданами, исполняющими свои обязанности по гражданско-правовым договорам с организацией, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых организацией, -

влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 10000 до 30000 рублей.

Примечания.

Под действиями (бездействием), нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и препятствующие полноценному отдыху граждан, в том числе личные действия, действия механических средств и технических устройств.

Положения настоящей статьи не распространяются на действия, нарушающие тишину и покой граждан, направленные на предотвращение и пресечение правонарушений, предотвращение аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий, действия по проведению других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан и (или) функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действия, совершаемые при отправлении религиозных обрядов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления, а также на действия (бездействие), являющиеся правонарушениями, административная ответственность за которые предусмотрена федеральным законодательством.

- Действующий Областной закон «Об административных правонарушениях» устанавливает ответственность за нарушение тишины и покоя с 23.00 до 7.00 часов следующего дня.

Граждане могут проводить ремонтные работы в жилых помещения в период с 7.00 до 23.00 часов, но с соблюдением требований, установленных санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.2.2645-10 к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

В случае создания при выполнении строительных работ повышенных шумов,граждане могут быть привлечены к ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта в соответствии со статьей 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.