Правомерны ли действия сотрудников ОВИРа?

• г. Уфа

При обращении в ОВИР г. Уфы в декабре 2007 года для получения загранпаспорта взамен использованного, сотрудники ОВИРа отказались принять документы по причине перегруженности и выдали приглашение на оформление документов на март 2008 года. При этом, обратясь в турфирмы и заплатив определенную сумму денег, можно получить паспорта в течение гораздо меньшего срока времени. Правомерны ли действия сотрудников ОВИРа? И, если нет, то какими методами, средствами можно добиться справедливости и какими правовыми документами аргументировать требования?

Ответы на вопрос (1):

Разумеется, это грубое нарушение.

Обратитесь в Управление ФМС Татарстана, ФМС РФ или прокуратуру, суд.