Меня интересует: 1. имеет ли собственник данного нежилого помещения долю в праве общей собственности на общее имущество в МКД; 2.

Читайте также:
Вопрос №5057711

Общая площадь многоквартирного дома - 2446,9 кв.м, в том числе общая площадь жилых помещений-1014,6 кв.м. В обособленной пристройке к дому находится учреждение здравоохранения - амбулатория площадью 920,6 кв.м (основная и вспомогательная площади, в т.ч. подвал). Данное нежилое помещение имеет отдельный вход, подводы коммуникаций, отдельные от дома счетчики воды, потребляемой электроэнергии. Однако амбулатория как нежилое помещение зафиксировано в техническом паспорте МКД, имеет тот же адрес. Меня интересует: 1. имеет ли собственник данного нежилого помещения долю в праве общей собственности на общее имущество в МКД; 2. какая организация (БТИ?) наделена правом давать официальные справки собственникам о долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.10.2014, 14:24

1. В соотвестсвии с п.1 ст. 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

2. В соответствии со со. 15 ЖК РФ

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади принадлежащего на праве собственности помещения в многоквартирном доме, если принятым до вступления в силу настоящего Федерального закона решением общего собрания собственников помещений или иным соглашением всех участников долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме не установлено иное.

Справку может выдать председатель тсж, который на основании свидетельства о праве собстаенности на помещение в МЖД и в соответствии сдействующим жилищным кодексом расчитает долю в праве общей болевой собственности МЖД для конкретного собственника.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ).

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

Юрист г. Екатеринбург
13.09.2011, 10:26

Всё очень просто, Михаил:

Приложение

к распоряжению Департамента

жилищной политики и жилищного

фонда города Москвы

от 23 августа 2005 г. N 393

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ОБЩИХ СОБРАНИЙ

СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

§ 5. Определение доли в праве общей собственности на общее

имущество в многоквартирном доме

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом же доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (п. 1 ст. 37 ЖК РФ).

Перечень общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, на которое возникает право собственности у всех собственников помещений в данном доме, установлен ст. 36 ЖК РФ.

Доля каждого собственника определяется путем деления площади помещения (по свидетельству о собственности) на сумму площадей жилых и нежилых помещений в доме (по экспликации БТИ), находящихся в соответствующих видах собственности (частной, государственной).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Североуральск

Что это означает? Как посчитать количество голосов, есть формула?

ЧАстью 3 статьи 48 Жилищного кодекса установлено, что количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Что это означает? Как посчитать количество голосов, есть формула? Наш МКД проголосовал за выбор новой УК. Какую брать площадь-только жилые и нежилые в собственности или еще площади подвалов, чердаков ит.д? Бти представило только полезную площадь дома, в тех. паспорте тоже только общая полезная площадь Помогите!

Юрист г. Белая Калитва
27.02.2015, 12:14

Считается согласно общей площади, указанной в свидетельстве на право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Доля в праве общей долевой собственности на общее имущество дома

Имеет ли долю в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственник нежилого помещения, расположенного в холодной пристройке к многоквартирному дому (помещение не является встроенным и отапливаемым)?

Рыжкова Н.А.
Адвокат г. Москва
08.05.2010, 15:06

Имеет, если данное помещение обслуживает более одного помещения в данном доме. Согласно ст.36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP

Определение доли в праве общей собственности на общее имущество МКД

Ранее доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД собственника помещения в этом доме была пропорциональна размеру общей площади указанного помещения - 43.4 м.кв.

Потом на средства собственника была возведена путем реконструкции жилая пристройка 28 м.кв. Конструктивные элементы (крыша, стены, потолок, фундамент и т.д.) пристройки по решению общего собрания собственников МКД в общее имущество включены не были. Изменится ли доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД собственника помещения в этом доме если состав общего имущества не изменился, а изменилась общая площадь указанного помещения - 70.4 (43,8 + 28) м.кв.

Адвокат г. Москва
11.12.2019, 11:11

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Изменится. Но она условная, так как регистрации не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
11.12.2019, 13:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, изменится. Если вы при этом официально все оформили, т.е изменили площадь и зарегистрировали новую в реестре (ст. 8.1 ГК РФ, Гл.4 ЖК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.12.2019, 13:29

Да,изменится доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД. Но она носит чисто условный характер. И государственной регистрации эта площадь не подлежит. Ст.8.1 ГК РФ. ст.36 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
11.12.2019, 13:50

Здравствуйте Сергей

По документам изменение долей не произошло, а по факту да, поэтому взимание оплаты за 70.4 кв. м. правомерно. Так же бремя содержания имущества лежит на собственнике согласно ст. 210 ГК и вы сам ремонт должны проводить т.к. на средства собственника была произведена реконструкция.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
11.12.2019, 13:58

Здравствуйте. Доля (соотношение) собственника в общем имуществе изменится пропорционально увеличению площади его собственности, у остальных, доля каждого, соответственно, уменьшится. Например, было 1/10, стала 1/9, на долю остальных уменьшится с 9/10 до 8/9 долей. Если пристройка зарегистрирована (а она должна быть зарегистрирована), так как изменилась площадь объекта, и если пристройка неразрывная часть этого объекта, то она также должна содержаться и обслуживаться.

Статья 28 ЖК РФ. Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме подтверждается актом приемочной комиссии.

2. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав.

У Вас же, судя по письму, пристройка в общее имущество не включена. Но как она тогда зарегистрирована? Как отдельное здание? Как отдельная часть здания?

Если она жилая, то она часть здания, но не общее имущество, а частное, то есть - Ваше. Но обслуживаться все равно должна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
11.12.2019, 14:18

Добрый день!

Если у Вас теперь на кадастровом учете по адресу расположения многоквартирного дома имеется в собственности единое жилое помещение (квартира) общей площадью 70, 4 кв.м., то теперь доля в праве общей собственности на общее имущество при сохранении площади общего имущества увеличилась.

Если помещение построено без использования общего имущества, то это отдельное стоящее здание и оно не входит в состав МКД, и конечно же УК его не будет обслуживать. Но и начислять на площадь этого здания плату за содержание и ремонт не имеет права.

А если помещение является частью квартиры, то в любом случае использованы несущие конструкции МКД, и в этом случае УК должна обслуживать пристрой в части содержания стены дома.

Остальное должны содержать Вы.

Вы как собственник квартиры платите расходы по содержанию всего общего имущества дома, всех лифтов, всей крыш, всего инженерного оборудования в доме, а не только того, которое касается Вас.

[quote][/quote]

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее - оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649)

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

е (1)) автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

(пп. "е (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" {КонсультантПлюс}

[quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
11.12.2019, 14:35

Здравствуйте!

Реконструкция представляет собой изменение параметров объекта капитального строительства или его частей — высоты, количества этажей, площади, объема, а также надстройка, перестройка, расширение жилища или замена и восстановление несущих строительных конструкций (п.14 статьи 1 Градостроительного кодекса). Проведение реконструкции жилья проводится на основании разрешения на строительство (часть 2 статьи 51 Градостроительного кодекса).

земельный участок, на котором расположен дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам его помещений (п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса). Поскольку земельный участок многоквартирного дома является общим имуществом собственников, собственники владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом путем обсуждения вопросов повестки и принятия решений голосованием (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). для проведения реконструкции многоквартирного дома также требуется решение общего собрания собственников помещений.

Поскольку общим собранием собственников МКД данный пристрой не был признан общим имуществом, он считается Вашей собственностью. Поэтому ремонтом и содержанием пристрой УК заниматься не будет.

А если Вы не получали согласование на строительство пристроя и согласие др. собственников МКД, то пристрой считается самовольной постройкой согласно ст. 222 ГК РФ.

Если постройка закона, то расчет УК площади и оплаты за общее имущество с учетом увеличения площади помещения у Вас, как собственника, правомерен.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким документом определено, что площадь балконов и лоджий входит в площадь, оплачиваемую по капремонту?

Каким документом определено, что площадь балконов и лоджий входит в площадь, оплачиваемую по капремонту?

Пунктом 1 статьи 37 Кодекса установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Расчет размера платы за отопление, предоставленного в жилом помещении, и коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, производится в соответствии с занимаемой общей площадью помещения.

В соответствии со статьей 15 Кодекса общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Юрист г. Долгопрудный
10.03.2016, 09:52

Никаким.

Цитата: "Почему некоторым собственникам размер взноса рассчитан без учета площади, которую в квартире занимают балконы и лоджии, а другим вместе с ней?

В соответствии с частью 5 статьи 15 Жилищного кодекса РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Некоторым владельцам жилья пока приходят квитанции на оплату общей площади с учетом лоджий и балконов. Это связано с тем, что только с 2006 года в свидетельствах о государственной регистрации права собственности общая площадь квартиры указывается без учета площади балконов, лоджий, веранд и террас. В дальнейшем информация по общей площади квартиры в платежном документе будет скорректирована и указана без учета балконов, лоджий, веранд и террас".

Отсюда: http://www.gorobzor.ru/newsline/obschestvo/ufimcy-mogut-ne-platit-za-kapitalnyy-remont-balkonov-i-lodzhiy-26-11-2014

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А размер общей площади указанного помещения указывается в числителе доли в праве общей собственности на общее имущество.

В соответствии с пунктом 1 статьи 37 ЖК РФ «Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения». А размер общей площади указанного помещения указывается в числителе доли в праве общей собственности на общее имущество. В соответствии с пунктом 2 статьи 37 ЖК РФ «Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение». Поэтому «изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме» в пункте 1 статьи 40 Жилищного кодекса РФ – это изменение числителей долей собственников не своих, а других (!) помещений в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. То есть для изменения числителей долей собственников других помещений необходимо их согласие.

Что дополнительно подтверждается положениями пункта 2 статьи 40 ЖК РФ «Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме».

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.06.2007, 20:03

В чем вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Правомерно ли включать в общую площадь МКД площадь межквартирных лестничных площадок, лестниц и подвал многоквартирного дома?

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. пост. Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354) дано определение понятию нежилое помещение в многоквартирном доме - это помещение в многоквартирном доме, которое не является жилым помещением и общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. В одной из статей в интернете прочитал мнение, что нежилые помещения являются общедомовой собственностью. Налицо две противоположные позиции.

Меня интересует статус таких помещений в многоквартирном доме (МКД), как межквартирные лестничные площадки, лестницы и подвал дома. В доме установлен общедомовой теплосчетчик. Согласно п.3 Расчета размера платы за коммунальные услуги (Приложение N 2 к указанным Правилам предоставления коммунальных услуг…) при расчете за отопление одним из применяемых при расчете параметров является общая площадь всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома. Правомерно ли включать в общую площадь МКД площадь межквартирных лестничных площадок, лестниц и подвал многоквартирного дома? Управляющая компания делает расчет только исходя из общей площади всех квартир в МКД, хотя лестничные площадки оборудованы батареями отопления на каждом этаже, а в подвале, естественно, осуществляется обогрев всего подвального помещения за счет разводки по стоякам.

Если нельзя их метраж включать в общую площадь, то я так понимаю, отопление по этим помещениям нужно учитывать в графе платежки ОДН. Снизятся ли при этом расходы собственников жилья?

Юрист г. Воронеж
23.04.2015, 08:02

Здравствуйте.Нет,отопление рассчитывают по показаниям ПУ.

Вам помог ответ?ДаНет

Пристройка 242,6 кв. м. с какой площади нужно платить взнозы на капитальный ремонт?

Являюсь собственником нежилого помещение в многоквартивном доме. Помещение пристроено к жилому дому. Общая площадь помещения 299,4 кв.м. встроенная в жилой дом 56,8 кв.м. пристройка 242,6 кв. м. с какой площади нужно платить взнозы на капитальный ремонт? В пристройки нет никаких коммуникаций. Ремонт крыши и фасада сделал за свой счет.

Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивосток
17.08.2015, 04:23

Если пристройка является частью здания то со всей площади и платить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Тех. папорт заказывать очень дорого, возмодно ли самим измерить эту площадь у утвердить на собрании собственников?

Для начисление ОДН нужна общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам. Проблема в том что в техническом паспорте указано только общая полезная площадь в т.ч и жилая площадь! А места общего пользования и уборочная площадь пустые графы. Тех. папорт заказывать очень дорого, возмодно ли самим измерить эту площадь у утвердить на собрании собственников?

Юрист г. Новокузнецк
13.02.2017, 12:16

Тех. папорт заказывать очень дорого, возмодно ли самим измерить эту площадь у утвердить на собрании собственников?[quote][/quote]

Можно это сделать если такой вариант подсчета площади устроит вашу УК.

Вам помог ответ?ДаНет

Минстрой указывает, что для расчета размера платы за содержание и ремонт жилого ...

Письмо Минстроя России от 30.12.2016 N 45049-АТ/04

Минстрой указывает, что для расчета размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственника в многоквартирном доме используется площадь помещения, которым владеет собственник, а не площадь помещений общего пользования.

Минстрой разъясняет, что согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании должны утвердить перечень услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества исходя из требований, установленных Правилами, и минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290.

Размер платы за содержание жилого помещения устанавливается не менее чем на 1 год, годовая сумма делится на 12 месяцев, в результате получается ежемесячная сумма, которая делится на площадь помещений в собственности. Доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД собственника помещений в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Размер платы за содержание общего имущества, предъявляемый к оплате собственнику конкретного помещения, пропорционален доле этого собственника в праве общей собственности на общее имущество. При этом указанная доля пропорциональна размеру площади того помещения, которым указанный собственник владеет.

Указанная позиция доказана в размещенной на сайте АКАТО статье Дмитрия Нифонтова «Площадь чего применяется при расчете стоимости содержания?», входящей в цикл «Мифы ЖКХ».

Юрист г. Краснодар
14.02.2017, 14:53

Здравствуйте, стесняюсь спросить, в чем именно состоит ваш вопрос, потрудитесь сформулировать вашу мысль яснее, пожалуйста.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение