Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой вопрос касается трудового законодательства. Ситуация следующая: Работник при зачислении на работу (разнорабочим в компьютерную фирму)

заполнил ряд анкет, содержавших целый ряд ОЧЕНЬ нескромных вопросов о его прошлом и родственниках (вплоть до их биографии). В конце анкет было указано, что заполняющий подтверждает всю приведенную им информацию и осведомлен, что в случае подачи неточной, неполной или заведомо ложной информации он будет нести ответственность оговоренную в КЗоТе, кроме того с ним будет разорван трудовой договор. Более того там написано, что нижеподписавшийся разрешает провести в отношении себя проверочные мероприятия органами ФСБ. Самое интересное, что работодатель не заключил никакого трудового договора с работником. Какую именно ответственность может понести работник, если обнаружится, что информация, предоставленная в анкете содержит заведомо ложные данные? Кроме того правомерно ли привлечение сп. служб к проверке анкет?

вопрос №50578
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Очевидно, работодатель руководствуется п. 11 ст. 81 Трудового кодекса РФ которая предусматривает в качестве основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя "представление работником подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора". Но не стоит забывать о характере и специфике информации которую работодатель вправе, а работник обязан предоставить при заключении трудового договора. Эти моменты также регламентированы Трудовым кодексом. При предоставлении и истребовании информации от работника работодатель должен руководствоваться кроме того: п. 1 ст. 23 Конституции РФ "Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени." п. 1 ст. 24 Конституции РФ "Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются." Главой 14 Трудового кодекса РФ. Работодатель вправе истребовать от работника информацию "НЕОБХОДИМУЮ работодателю в связи с трудовыми отношениями". (ст. 85 Трудового кодекса РФ) При обработке информации работодатель обязан руководствоваться установленными Трудовым кодексом правилами. (ст. 87 Трудового кодекса РФ) "При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования: не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в случаях, установленных федеральным законом; не сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия; предупредить лиц, получающих персональные данные работника, о том, что эти данные могут быть использованы лишь в целях, для которых они сообщены, и требовать от этих лиц подтверждения того, что это правило соблюдено. Лица, получающие персональные данные работника, обязаны соблюдать режим секретности (конфиденциальности). Данное положение не распространяется на обмен персональными данными работников в порядке, установленном федеральными законами; осуществлять передачу персональных данных работника в пределах одной организации в соответствии с локальным нормативным актом организации, с которым работник должен быть ознакомлен под расписку; разрешать доступ к персональным данным работников только специально уполномоченным лицам, при этом указанные лица должны иметь право получать только те персональные данные работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций; не запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции; передавать персональные данные работника представителям работников в порядке, установленном настоящим Кодексом, и ограничивать эту информацию только теми персональными данными работника, которые необходимы для выполнения указанными представителями их функций." (ст. 88 Трудового кодекса РФ)

***Потому, информация КОТОРАЯ НЕ СВЯЗАНА С ВАШЕЙ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ РАБОТОЙ не является обязательной к передаче работодателю, а стало быть ее отсутствие (неточность предоставления сведений) либо неверное ее указание (ложные сведения) не могут быть основанием к расторжению трудового договора. Нарушение выше приведенных правил обработки и передачи личной информации является нарушением конституционных прав гражданина и, разумеется, незаконно.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X