Какие документы нужно предоставить в отдел ЗАГСа для перемены фамилии ребёнку (решение из отдела опеки и попечительства есть).

• г. Санкт-Петербург

Какие документы нужно предоставить в отдел ЗАГСа для перемены фамилии ребёнку (решение из отдела опеки и попечительства есть).

И должен ли присутствовать сам ребёнок (14 лет уже есть)?

Заранее благодарна, Юлия!

Ответы на вопрос (1):

Согласие отца в любом случае до достижения ребенком совершеннолетия.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я работала специалистом в отделе опеки и попечительства Отдела образования и с июля 2012 г. еще и стала работать по совместительству на 0,5 ставки методистом Отдела образования. Далее я решила перейти на должность методиста как на основную, а из отдела опеки уволиться. Как правильно оформить приказ и запись в ТК. Отдел по опеке и попечительству входит в состав Отдела образования и работодатель один.

Мне скоро исполняется 20 лет, меняя паспорт, хочу одновременно поменять фамилию, какие документы нужно предоставить в отдел ФМС помимо свидетельства о перемене фамилии с ЗАГСа? А также т.к. я студентка, придется ли менять вообще какие-либо документы, связанные с ВУЗом?

Скажите пожалуйста, если у отца условия проживания лучше т. к. и отдел опеки будет делать заключение в его пользу, станет ли это решающим фактом при вынесении решения судом и могут и в отделе опеки по моей просьбе сделать заключение в мою пользу даже если у отца условия лучше, есть ли какие то способы влияния на решения отдела опеки, к примеру если я скажу им что ребенок не хочет жить с отцом (ребенку 5 лет) либо сам ребенок скажет что хочет жить с мамой.

Для замены фамилии ребенку 10 лет, какие нужны документы в ЗАГС? Разрешение опеки есть.

Отец ребенка разрешение не дает. Обязаны ли в отделе опеки принять от меня заявление?

Как правильно написать письмо-обращение Начальнику отдела опеки и попечительства, а суть вопроса в том, что Отдел опеки и попечительства должен мне дать справку или подтверждение о том, что недееспособный инвалид был направлен в психоневрологический интернат для проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выиграла у отдела и попечительства суд об ограничении меня прав на ребенка. Суд отказал опеке. Вопрос: Нужно ли давать свидетельство о рождении опеке, чтоб они его скопировали себе. Или же у меня есть законные основания не давать отделу опеки и попечительства его, для снятия копии. Чтоб у опеки были данные моего ребенка?

Я мать инвалида с детства, признанного судом недееспособным. Решением местного муниципального образования (отдел опеки и попечительства) я назначена опекуном. Пенсия на моего ребенка поступает в отделение Сбербанка, но каждый раз при получении мною наличных денег работники банка требуют специальное разрешение на это от отдела опеки и попечительство муниципального образования. Правы ли они и какие документы я должна предъявлять в банке для получения денег?

Скажите пожалуйста какие документы нужно собрать чтобы оформить квартиру на ребенка 2-х лет. Нужно ли обращаться в отдел опеки и попечительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение