Мною по наследству получена квартира. Находясь в браке квартира была продана за 7400$ и через 6 дней куплена другая за 7000$.

В браке рожден сын, сейчас возраст 1,7 года. В квартире прописан я и сын. Жена прописана у мамы. Произведен развод. Совместное проживание не возможно. Может ли жена требовать проживания ребенка и себя в данной квартире? Какие еще права имеет моя жена по отношению к данной квартире?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Что касается права собственности в отношении данной квартиры, то теоретически бывшая супруга может претендовать в судебном порядке на данную квартиру (поскольку формально она была приобретена в браке). Вы должны будете в данном случае представить доказательства того, что квартира была приобретена вами на доходы, полученные от реализации вашего личного имущества, приобретенного до брака, и на данном основании просить суд признать данный объект недвижимости Вашей личной собственностью. Что касается права жены проживания в данной квартире, то оно действительно может быть признано судом (если она заявит соответствующий иск о признании права пользования жилым помещением) в том случае, если Вы все вместе проживали в приобретенной Вами квартире. Ребенок же имеет право проживать на жилой площади и пользоваться ею, поскольку он официально зарегистрирован в квартире по месту жительства. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получила в наследство квартиру находясь в браке, если я её продам и куплю другую будет ли она делиться при разводе,?

ответы на вопрос:

Если сможете в последствии доказать, что купили новую квартиру, только на свои деньги от продажи квартиры приобретенной в наследство, а не на общие, то квартира делиться при разделе общего имущества супругов, не будет. Поэтому советую сохранять все документы (копии хотя бы), что бы потом не пришлось их искать и истребовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне по наследству досталась квартира. Я хочу ее продать и купить другую. Будет ли муж иметь право на эту купленную квартиру?

ответы на вопрос:

Муж может в суде попытаться признать приобретенное имущество общим совместным. Что бы этого избежать Вам необходимо документально подтвердить, что деньги, полученные от продажи наследуемой квартиры были потрачены на покупку. Желательно, что бы две сделки проходили одновременно, в договоре обязательно указание источника получения денег.

С уважением, Сатрапинская Ольга т. 372-90-21

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти мамы в наследство получила квартиру, в которой живу всю жизнь. (прописана, единственное жилье). Если я ее продам (владение менее трех лет), и куплю себе другую квартиру, то какой налог буду платить? Стоимость моей квартиры 4500000, та, которую хочу купить стоит 3000000

ответы на вопрос:

Здравствуйте) Надо смотреть кадастровую стоимость квартиры. Налог рассчитывается от стоимости продажи квартиры. Если она не меньше чем 70 % кадастровой стоимости. Делайте из этой суммы вычет в размере 1 млн. рублей и это будет Ваша сумма для налогообложения. По поводу срока владения. В Вашем случае он рассчитывается от открытия наследства, то есть смерти Вашей мамы, а не от даты оформления всех документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Всё зависит от нескольких факторов.

1) минимальный срок владения при наследовании - 3 года? (ответ уже знаем: нет, меньше 3 лет).

2) получали ли Вы ранее вычет при покупке недвижимости?

3) кадастровая стоимость продаваемой недвижимости?

* * *

Примерный расклад таков.

Если сумма продаваемой недвижимости менее 70% кадастровой, то в расчётах будет участвовать именно 0,7*кадастровой. Здесь и далее - СУММА продажи.

Если ранее не получали вычет при покупке недвижимости, то сейчас можно будет им воспользоваться. Благо сумма покупки располагает, ибо максимум - 2 млн. руб. Здесь и далее - СУММА покупки (максимум для предъявления к вычету 2 млн. руб.).

Итак, в Вашем случае формула может быть такой:

СУММА продажи - 1 млн. руб. - СУММА покупки *13% = это и будет требуемый к уплате налог

Т.е. в первом приближении: 4,5 - 1,0 - 2,0 = 1,5 млн. руб., 13% от этой суммы = 195 тыс. руб. - налог к уплате.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира доставшаяся по наследству была продана и куплена другая квартира находясь в браке.

ответы на вопрос:

Если вопрос в признании личным имуществом - надо доказывать. Обратитесь к адвокату/юристу очно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира получена по наследству в 2013 через 6 месяцев продана мной за 1250000 руб мне 79 лет что я должен сделать?

ответы на вопрос:

Заплатить 13% НДФЛ с суммы за вычетом 1 млн. руб. т.е. с 250 тыс руб 13%

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Досталась квартира по наследству. Хочу продать и сразу купить другую. Буду ли я платить налог государству в таком случае?

ответы на вопрос:

Да, будите 13% согласно ст.220 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня до брака была 2 комн.. Квартира мы ее с мужем продали за 800 тыс. ячч и купили 3 комн. Капиталу за 2200. Хочу отметить пришел он ко мне ни с чем гол как сокол. Эти 2200 мы покрыли моей квартирой 500 тыс. ячч +материнский капитал 363 тыс. яч+субсидии детей 761 тыс. и получилось с моей стороны 1624 тыс. ячч остаток осталось выплачивать 576 тыс. ячч на данный момент 400 тыс.. У детей в связи с этим выделены доли по 1/4 (их двое) а у нас с мужем по 1/10.площадь квартиры общей 69.3 кв. м.

Скажите долю имеет право уменьшить суд у детей? И как судья может определить порядок пользования этой 3 квартирой? У него незначительная часть доли? Что делать? Он не хочет продавать свою долю?

Может ли суд принудить его продать свою незначительную долю квартиры?

Нягань.

ответы на вопрос:

В России никакой суд доли детей не уменьшит. Порядок пользования квартирой определяется в зависимости от сложившегося порядка пользования ею.

Если он сам не обратится в суд за разделом, суд не сможет обязать его продать свою долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение