Кооперативная квартира, хотя и является собственностью пайщика,

но при снятии с регистрации проживания владельца необходима ещё регистрация собственности. Сколько может стоить эта процедура?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

При регистрации права в Москомрегистрации оплата составляет 300 рублей (срок регистрации - две недели). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Росреестр отказывает в регистрации, в связи с некорректным протоколом собрания пайщиков.

ответы на вопрос:

Если считаете что ваши права нарушены и протокол общего собрания пайщиков соответствует закону - обжалуйте отказ Росреестра в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли пайщик сельскохозяйственного потребительского кооператива (иностранный гражданин) оформить регистрацию по месту пребывания в квартире, принадлежащей кооперативу, при условии что в Уставе прописано что каждый пайщик является сособственником имущества кооператива.?

ответы на вопрос:

Если он уже выплатил пай, то является собственников жилья в вашем кооперативе. А значит сможет произвести регистрацию - если его пребывание в РФ легализовано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Кооператив не жилищный, а сельскохозяйственный потребительский. Пай оплачен, в Уставе кооператива прописано что каждый участник является сособственником всего имущества. Возможна ли регистрация по месту пребывания в квартире кооператива при этом?

ответы на вопрос:

Регистрация по месту пребывания возможна, но по всей вероятности такая регистрация будет срочной, например до 5-ти лет. В Уставе должно быть предусмотрено владение, пользование и распоряжение паем, а значит и всем имуществом, принадлежащего кооперативу. Согласие на регистрацию всех членов кооператива - предусматривается, если не определена долевая собственность в кооперативе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как выделить долю в кооперативной квартире супруге, не прошедшей регистрацию, после развода. Пайщик бывший супруг.

ответы на вопрос:

Я правильно понимаю, что у вас есть кооперативная квартира, право на которую оформлено до 1998 года и в Росреестре не зарегистрировано? Приобреталась квартира в браке, а сейчас брак расторгнут?

В таком случае Вам необходимо заказать в органе тех инвентаризации (БТИ), который ранее осуществлял регистрацию прав на недвижимость справки о принадлежности, об отсутствии ареста, а также взять справку о том, что все паи внесены и свидетельство о расторжении брака и обратиться к нотариусу.

Нотариус заверит Вам соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, право на квартиру оформлено до 1998 года. Квартира приобреталась в браке, сейчас брак расторгнут. А соглашение о разделе совместно нажитого имущества оформляется до регистрации квартиры или после? Дело в том что бывший супруг не идет оформлять регистрацию квартиры, а мне МФЦ в этом отказывает, ссылаясь на то, что пайщиком является бывший супруг. Что мне делать в этом случае?

ответы на вопрос:

Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о признании права собственности на 1/2 доли в праве собственности на указанную квартиру. В судебном заседании необходимо предоставить доказательства о внесении паевых взносов за счет ваших общих доходов в период брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А что за доказательства? Жили семьей, общий бюджет, платили взносы из общего бюджета. В чем должны заключаться доказательства?

ответы на вопрос:

Вы можете заключить соглашение без предварительного обращения в Росреестр. По закону теперь на регистрацию переход права к вам по соглашению может и нотариус зарегистрировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уточните Закон, самой почитать его. Спасибо.

ответы на вопрос:

Если у вас нет соглашения с мужем, о разделе имущества, то никто не зарегистрирует право на квартиру.

В Вашем случае необходимо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, выделять себе долю и регистрировать на основании решения суда. Нюансы (доказательства) необходимо выяснять с юристом очно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А в случае, если бывший супруг согласен поделить квартиру на доли без суда, какие должны быть действия по порядку?

ответы на вопрос:

Соглашение о разделе совместно нажитого оформляется нотариально или договор дарения доли регистрируется в Росреестре через ближайший МФЦ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Еще будучи в браке составили брачный контракт, где было указано: что "по имеющемуся движимого и недвижимого имущества, нажитому супругами в период брака сохраняется законный режим имущества супругов - режим совместной собственности". Но конкретно объект недвижимости не указан, нотариус сослался на то, что не может указать конкретно объект, потому что нет регистрации на объект. Этого недостаточно?

ответы на вопрос:

Именно потому, что право на объект не зарегистрировано, раздел необходимо производить в судебном порядке.

Либо пусть муж сначала зарегистрирует право в Росреестре, а потом раздел квартиры соглашением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вопрос такой: можем ли мы поменять управляющую компанию, если дом не зарегистрирован в Росреестре?

В ст.30, 215 ФЗ сказано, что член кооператива приобретает право собственности на жилье, переданное ему в пользование кооперативом, после полной выплаты пая. А у нас дом был передан жильцам в пользование, мы в нем живем уже год, есть акты приемки и справка о членстве ЖСК и чеки о выплате пая, но дом еще не зарегистрирован в Росреестре, потому что одна из трех частей (очередей) еще не закончена и земля не передана от застройщика к ЖСК.

Вопрос: можем ли мы менять ук, ссылаясь на 215 ФЗ? Или голосование будет признано недействительным? Хотя странно деньги с людей брать, а отказаться они не могут..

ответы на вопрос:

Здесь нужно признавать право собственности в судебном порядке - именно так.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение