Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я гражданин Туркмении. Проживаю в России 7 лет. Сам русский. Женат и прописан в Спб 5 лет. Как мне получить гражданство России. Спасибо.

вопрос №50588
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

На ваш вопрос дает ответ ст.13 ФЗ''О гражданстве Российской Федерации'', которая перечисляет требования к лицам, желающим получить гражданство России.

Вот они: а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года; б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Вы, как я понял, отвечаете всем этим требованиям. Обращайтесь с заявлением о приеме в гражданство в ОВИР

С уважением Виталий Королев.

Вам помог ответ: ДаНет

Я хотел бы несколько дополнить ответ, данный коллегой.

Кроме уже указанных оснований для получения гражданства РФ, существуют и основания для уменьшения срока проживания на территории РФ для подачи заявления о приеме в гражданство РФ.

Если Вы родились на территории РСФСР и были в прошлом гражданином СССР или состоите в браке с гражданкой РФ не менее трех лет; срок проживания на территории РФ со дня получения ВНЖ до подачи заявления о приеме в гражданство РФ сокращается до одного года.

Если же у Вас родители (или один из них) нетрудоспособный имеют гражданство РФ, заявление о приеме в гражданство РФ Вы вправе подавать сразу после получения ВНЖ.

Кроме того. Вам не надо отказываться от гражданства Туркменистана, т.к. между РФ и Туркменистаном действует Соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства. И Вы можете быть лицом с двойным гражданством.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X