Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5059

10.08.2000, 15:44

Депозитарий сдаёт часть своего помещения в аренду двум брокерским компаниям, занимающимся скупкой корпоративных акций у населения.

Естественно, тех же, перерегистрацией которых занимается этот депозитарий. Одна из этих компаний выставляет котировки на эти акции у входа в депозитарий с разрешения депозитария. Правомерны ли действия депозитария и компании?

Ответы юристов

29.09.2000, 06:16

Отношения депозитария (арендодателя) и брокерской компании (арендатора) регулируются главой 34 "Аренда" Гражданского Кодекса РФ. В частности, законом определено, что арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды. Если в договоре аренды, заключенном между депозитарием и брокерской компанией, данный вопрос не урегулирован, но депозитарий, как собственник сданного в аренду помещения не возражает против действий арендатора, то в действиях брокерской компании ничего противоправного нет.

Вопрос № 7901819

03.09.2015, 08:15

Скупка золота у населения и продажа собственного производства изделий к какому виду деятельности относится?

Скупка золота у населения и продажа собственного производства изделий к какому виду деятельности относится?

Ответы юристов

04.09.2015, 04:46

По ОКВЭДам:

36.2 Производство ювелирных изделий, медалей и технических

изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;

производство монет

51.12.24 Деятельность агентов по оптовой торговле драгоценными

металлами

51.52.23 Оптовая торговля золотом и другими драгоценными

металлами

36.22.5 Производство ювелирных изделий, медалей из драгоценных

металлов и драгоценных камней

Эта группировка включает:

- производство ювелирных изделий (колец, браслетов,

брошей, ожерелий и т.п.) из драгоценных металлов

(золота, серебра, платины и металлов платиновой группы)

или из недрагоценных металлов, плакированных

драгоценными металлами, как без вставок, так и со

вставками из драгоценных камней (бриллиантов, изумрудов,

сапфиров, рубинов, александритов), жемчуга, янтаря, из

полудрагоценных, поделочных и синтетических камней и

других материалов

- производство ювелирных изделий (ожерелий, браслетов и

т.п.) из драгоценных камней, жемчуга, полудрагоценных,

поделочных и синтетических камней

- производство ювелирных изделий бытового и культового

назначения (столовых приборов, посуды, туалетных

принадлежностей, декоративных изделий для бюро и офисов,

ритуально-обрядовых изделий и т.п.) из драгоценных

металлов; из драгоценных, полудрагоценных, поделочных и

синтетических камней и жемчуга; из недрагоценных

металлов, плакированных драгоценными металлами, как без

вставок, так и со вставками из драгоценных камней,

жемчуга, янтаря, из полудрагоценных, поделочных и

синтетических камней и других материалов

Эта группировка также включает:

- производство ювелирных изделий по заказам населения

- производство орденов и медалей из драгоценных

металлов, недрагоценных металлов, плакированных

драгоценными металлами, драгоценных, полудрагоценных,

поделочных и синтетических камней, жемчуга

Эта группировка не включает:

- производство ювелирных изделий из недрагоценных

металлов с гальваническими покрытиями из драгоценных

металлов, см. 28

- производство корпусов часов и металлических браслетов

для часов, см. 33.50.2

- производство ювелирных изделий из недрагоценных

материалов, включая янтарь, см. 36.61

- производство орденов и медалей из недрагоценных

материалов, см. 36.61

- ремонт ювелирных изделий, см. 52.73

- производство ювелирных изделий народных художественных

промыслов, см. 36.63.8

Вопрос № 12333164

24.03.2017, 17:25

Скупка икры у населения официально.

Скупка икры у населения официально.

Ответы юристов

24.03.2017, 19:02

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Для продажи на рынок товар должен сертифицирован.

Вопрос № 4737810

30.08.2014, 13:06

У меня есть ип могу ли я заниматься скупкой золота у населения официально.

У меня есть ип могу ли я заниматься скупкой золота у населения официально.

Ответы юристов

30.08.2014, 13:22

Лицензия на данный вид деятельности не требуется. А только лишь свидетельство и карта постановки на спецучет из пробирки.

Изучите ФЗ от 26.03.1998 г. №41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях". А правила скупки лома драгоценных металлов и камней утверждены Постановлением Правительства РФ от 07.06.2001 г. №444. и Министерство финансов Российской Федерации

Письмо

27.04.2007 N 03-11-04/3/133:sm_bus:

Вопрос № 5946945

27.01.2015, 17:40

Хочу заняться скупкой золота у населения возможно ли это не имея лицензии и постановки на учет в налоговой?

Хочу заняться скупкой золота у населения возможно ли это не имея лицензии и постановки на учет в налоговой?

Ответы юристов

27.01.2015, 17:43

Нет, по закону нельзя.

28.01.2015, 04:33

Покупкой или скупкой, с целью дальнейшей реализации. Все зависит от целей приобретения золотых украшений.

Вопрос № 3999740

21.05.2014, 01:28

Могу ли я для себя скупать золото у населения при этом публикуя объявления о скупке в разных СМИ? Нужна ли мне лицензия или ИП?

Могу ли я для себя скупать золото у населения при этом публикуя объявления о скупке в разных СМИ? Нужна ли мне лицензия или ИП?

Ответы юристов

21.05.2014, 01:39

Если вы собираетесь только покупать пока, а продавать не собираетесь... зачем вообще тогда ИП?

Вы же пока не занимаетесь предпринимательской деятельностью, т.е. не получаете никакой материальной выгоды... кто знает, может вы просто коллекционер.

Вопрос № 5946946

27.01.2015, 17:40

Хочу заняться скупкой золота у населения возможно ли это не имея лицензии и постановки на учет в налоговой?

Хочу заняться скупкой золота у населения возможно ли это не имея лицензии и постановки на учет в налоговой?

Ответы юристов

27.01.2015, 17:43

Нет, по закону нельзя.

Вопрос № 6936865

25.05.2015, 16:22

Какие нужны документы для скупки мяса у населения и последующей продажи его на мясном рынке? (в арендованном отделе)

Какие нужны документы для скупки мяса у населения и последующей продажи его на мясном рынке? (в арендованном отделе)

Ответы юристов

25.05.2015, 16:27

Разрешение на торговлю, вет. справки и сертификаты соответствия качества товара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских