Может ли ПФР РФ направить постановление на удержание недоимки у работника без судебного решения?

• г. Краснодар

В отношении нашего работника пришло постановление от судебных приставов на удержание в пользу ПФР РФ (пенсионного фонда) недоимки (ранее он был ИП)по налогам.

Имеет ли право ПФР РФ, на основании собственного Постановления, минуя судебные инстанции, через службу судебных приставов направить Постановление о взыскании недоимки по ИП (5-ти летней давности)? Если да, и для удержания не нужно судебного решения, подскажите пожалуйста, каким законом это регламентируется? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Исполнительные документы ПФР уполномочен сам выносить минуя суд. Постановление могло находиться у судебных приставов. В этом случае сроков давности нет.

ПФР прав основания ст. 19, 20 и 21 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"

если Вы получили постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства, это значит, что у пристава имеется исполнительный документ, выданный судом. ПФР не вправе взыскивать минуя суд.