МВД России сообщило о попытке развода через фальшивые сообщения о неправомерной деятельности ПК - К кому обратиться и как предотвратить мошенничество?

• г. Воронеж

Проблемы у меня, собственно, нет, потому как у меня есть голова на плечах, но она может возникнуть у других людей, поэтому я к вам и обращаюсь. Сегодня я столкнулся с попыткой - не могу сказать культурнее -- развести меня на 2 000 руб. Состояла эта попытка в том, что передо мной появилось сообщение, гласящее: МВД России обнаружило, что ваш ПК участвует в неправомерной деятельности, и поэтому вы должны положить деньги на такой-то счёт (чей-то личный счёт, скорее всего, речь шла о номере МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА). Данное сообщение я сохранил (в виде двух изображений, которые могу предоставить в качестве доказательства). Ещё я сохранил ссылку, перейдя по которой можно в лучшем случае наблюдать данное сообщение, а в худшем -- подцепить вирус. К кому мне обратиться, чтобы никто больше не стал жертвой этого явного обмана, а человек или люди, имеющие к нему непосредственное положение, были наказаны по заслугам?

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в МВД. в любом случае даже позвонив без заявления ваше сообщение рассмотрят и примут по нем решение. будьте готовы дать обьяснения по этому поводу