И как первый сын может добиться своей доли, через суд?

• г. Волгоград

Ситуация такая. У меня умер отец, оставив завещание на всё имущество на меня (сына). Живу я с матерью, законной женой отца. Я подал документы в течении полугода на вступление в право наследования. Но у отца есть еще сын от первого брака инвалид (с которым он не жил, но всю жизнь платил алименты и всячески поддерживал), по закону он тоже имеет право на часть имущества т.к. инвалид. Нотариус говорит, что если он подаст документы на наследство, то лучше моей матери (жена отца) писать заявление на вступление в права (тогда как я понял он имеет право на меньшую долю).

Но такое ощущение, что нотариус давит и на нас и на первого сына моего отца. Что бы получить деньги и с него и с нас (я с матерью). Т.К. он может развернуть ситуацию и под него и наоборот так чтобы лучше было для нас. Нотариус говорит что пускай моя мать придёт в последний день по прошествию 6 месяцев, и если он подал документы, то она пишет тоже заявление.

В букве закона я не силён. Подскажите распишите что и как по закону полагается.

И что лучше сделать, как правильно к нотариусу относится так сказать, как понять на какой он стороне.

И опишите пожалуйста возможные варианты разделения собственности

1) Если моя мать не подаёт заявление, и имущество делится между мной (на меня завещание) и первым сыном (инвалидом)

2) Если моя мать подает заявление на вступление вправо наследования. Имущество делится между: Женой умершего, Мной (сын, завещание на меня), и первый сын (инвалид).

И как первый сын может добиться своей доли, через суд? Или после оценки имущества будет вынесена сумма?

И еще квартира преватизированна отцу принадлежала 1/4 часть.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, нотариус - это профессионал, который знает действующее законодательство и плохого Вам не посоветует. Совершенно разумный совет - придти матери в последний день для принятия наследства. Смысл ее заявления - размыть долю наследника, имеющего право на обязательную долю. Если наследников будет двое (Вы и сын от первого брака), то инвалид получит 1/4 долю из завещанного имущества, возможен вариант без всяких судов, в нотариальной конторе. В общем, слушайте нотариуса.