Истцу было отказано судом первой инстанции (мировым судьей)

в исковых требованиях. В апелляционной жалобе на имя районного суда истец приводит доводы, в которых оспаривает некоторые нормы п.2 Правил Постановления Правительства РФ № 152 от 13 март 2002 года “О выплате в 2002 году отдельным категориям граждан РФ …” и ст.130 ФЗ “О федеральном бюджете на 2002 год”.

В соответствии с положениями п.2 ст.115 ГПК РСФСР областному суду подведомственны гражданские дела об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти.

Означает ли это, что апелляционная жалоба должна быть передана на рассмотрение в областной суд минуя суд районный?

Каким типом документа может истец уведомить о возникших соображениях в отношении ст.115 (заявлением, ходатайством…)? В чей адрес необходимо подать этот документ (мировому судье или в районный суд)? На чье имя надо обращаться в шапке этого документа (на имя мирового судьи или районного суда)?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Доводы апелляционной жалобы, в которых указывается на незаконность некоторых актов, не дают оснований для того, чтобы считать, что заявитель их оспаривает. Процесс, который идет по спору, не может перерасти в иной судебный процесс (об оспаривании нормативных актов). Поэтому никаких заявлений в другие инстанции писать не надо. Просто суд, если сочтет Ваши доводы убедительными, при решении вопроса, в соответствии со ст. 12 ГК РФ, не применяет положения к указанному спору.

Если Вы хотите отдельно оспорить указанные нормы, то следует подавать соответствующую жалобу, это будет отдельное производство, да и стороны спора другие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Оспаривание НПА (приказ министра противоречит ПП)

ответы на вопрос:

Вы вправе оспорить такой нормативный акт, при этом вам следует предоставить в суд все соответствующие документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Изложите суть подробнее. Оспаривание НА имеет ряд особенностей. Недостаточно наличия факта противоречия закону, необходимо наличие нарушения непосредственно ваших прав и законных интересов. Порядок обжалования НА определен Кодексом об административном судопроизводстве, имеется ряд особенностей по сравнению с обычным судопроизводством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Производство по делам об оспаривании нормативно-правовых актов.

ответы на вопрос:

Я готов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Подача заявления об оспаривании нормативных правовых актов после отмены главы 22.1 ГПК РФ.

ответы на вопрос:

Согласно КАСС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если суд вызывает для участия в деле прокурора, то прокурор является представителем административного истца?

ответы на вопрос:

Прокурор является лицом дающим заключение по делу. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Решением областного суда удовлетворено заявление Моего. Об оспаривании нормативного правового акта представительного органа государственной власти области.

Решение не было обжаловано в апелляционном порядке и вступило в законную силу.

В какой суд можно подать надзорную жалобу? На какие статьи ссылаться?

ответы на вопрос:

В областной суд а на какие статьи это услуга платная обратитесь к специалисту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не понимаю, зачем обжаловать решение, принятое по Вашему же заявлению.

Кроме того, кассационному обжалованию подлежат только решения, ранее бывшие предметом рассмотрения апелляционной инстанции.

На данный момент единственный вариант - только обжаловать в апелляции с восстановлением срока, если есть уважительные причины, конечно.

(текст отредактирован 24.04.2016, 21:51)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Решение областного суда удовлетворено заявление об оспаривании НПА представительного органа государственной власти. Решение не было обжаловано в апелляционном порядке и вступило в законную силу.

В какой суд можно подать кассационную жалобу на решение областного суда? Как поступить, если жалоба вдруг будет возвращена без рассмотрения по существу?

ответы на вопрос:

Жалоба на апелляционные определения областного суда подается в президиум областного суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста какому суду подведомственно дело о оспаривании нормативного правового регионального акта?

ответы на вопрос:

Суду общей юрисдикции в порядке административного судопроизводства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Елена!

Такие акты обжалуются в областном суде в порядке, установленном КАСС РФ.

Цитата:
Статья 20. Административные дела, подсудные верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа

1. Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции административные дела:

2) об оспаривании нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представительных органов муниципальных образований;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Подведомственно суду общей юрисдикции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение