Я являюсь учредителем ООО, которое было учреждено 5 лет назад.

В течение этого времени я просто забыл о его существовании, т.к. никак не участвовал в управлении ООО (никаких документов не видел и не подписывал). Месяц назад вышло решение арбитражного суда о ликвидации данного общества в связи с банкротством и о взыскании долгов с учредителей этого общества. Об этом мне сообщил конкурсный управляющий. Законно ли это решение по поводу меня, или его можно как-нибудь оспорить? Спасибо.

вопрос №506
прочитан 10 раз

В соответствии со ст.87 ГК РФ "...участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных вкладов". Нормы абз.2 п.3 ст.56 ГК РФ предусматривает случаи, когда по обязательствам юридического лица независимо от организационно-правовой формы при недостаточности имущества юридического лица субсидиарную ответственность несут учредители и (или) собственники юридического лица, которые вправе давать обязательные указания или иным образом влиять на действия юридического лица. Субсидиарная ответственность указанных лиц наступает в случае, если их указания повлекли несостоятельность (банкротство) юридического лица.

Похожие вопросы

юрист Титова Лариса Валерьевна:

Отзыв на исковое заявление пишется в суд. Количество экземпляров соответствует количеству лиц, участвующих в деле (естественно, один экземпляр для суда).


юрист Синицын Дмитрий Николаевич:

Соответствующими нормами закона и условиями самого договора поставки, которые были нарушены ответчиком.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

В какой суд мне подать заявление о выплате мне суммы по договору за счет средств конкурсного управляющего? --- Обращайтесь иск в арбитражный суд по месту нахождения ответчика


адвокат Степанов Вадим Игоревич:

А автомобиль на чье имя вообще зарегистрирован? Если затронуты права третьих


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Срок исковой давности пропущен частично, так как срок исковой давности три года с момента даты платежа. Можете подать заявление о пропуске срока исковой давности за 2013 г., 2012 г.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X