Я хотел узнать, какой минимальный срок дают за куплю-продажу 15 кг ртути. Если человека взяли во время продажи.

• г. Санкт-Петербург

Я хотел узнать, какой минимальный срок дают за куплю-продажу 15 кг ртути. Если человека взяли во время продажи.

Ответы на вопрос (1):

Статья 234. УК РФ Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых

веществ в целях сбыта

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение,

хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно

незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не

являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами,

либо оборудования для их изготовления или переработки -

наказываются лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному

сговору или неоднократно, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей

статьи, совершенные организованной группой либо в отношении

сильнодействующих веществ в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми

лет.

4. Нарушение правил производства, приобретения, хранения,

учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или

ядовитых веществ, если это повлекло по неосторожности их хищение

либо причинение иного существенного вреда, -

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот

минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы

или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев,

либо исправительными работами на срок до двух лет, либо

ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на

срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности

или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или

без такового.