Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя заработная плата состоит из оклада и персональной надбавки.

В день выплаты аванса за июль 2002 года я получила деньги в той же сумме, как всегда. А в день выдачи заработной платы за июль 2002 г. я не получила в кассе вообще ни копейки. Работодатель самовольно без предупреждения и каких-либо объяснений решил не выплачивать мне персональную надбавку в июле. С приказом на установление или отмену персональной надбавки за июль 2002 г. я не была ознакомлена. Работодатель видимо считает, что в аванс произошла бухгалтерская ошибка и мне уже переплатили. В связи с этим на данной момент мне выставлен "Долг за работником", который указан в расчетном листке без оснований произведенных удержаний.

Я считаю, что в отношении меня, как работника, были нарушены:

ст.136 ТК РФ ("При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о размерах и основаниях произведенных удержаний"); ст. 73 ТК РФ ("О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения"); ст.67 ТК РФ ("При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе").

Вероятно в понедельник работодателем будет нарушена ст.62 ТК РФ ("По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой").

В связи с этим я подала заявление в Федеральную инспекцию труда.

Вопрос: Могу ли я на основании ст.142 ТК РФ приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы?

вопрос №50602
прочитан 54 разa
Оцените вопрос

При незаконной отмене надбавки ее невыплата является основанием для приостановления работы в соответствии со ст.142 ТК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X