Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В 1989 году я вышла замуж. Имела квартиру в Москве.

После свадьбы прописала к себе мужа.

Муж работал в милиции, а я на фабрике-швеей. Родила первого сына в 90 г., затем в

93 г. ждала второго ребенка. В это время муж решил заняться коммерцией и зарегистрировал на себя частное предприятие с одним учредителем, т.е. себя. Несмотря на то,что я была беременна я во многом ему помогала, т.к.профиль предприятия был по моей специальности. Он занимался организационными вопросами, а я производственными. В дальнейшем профиль фирмы сменился в сторону торговли. Я все время числилась на предприятии наемным работником, в разных должностях. Теперь, когда наш брак на гране распада, он мне говорит, что мне ничего не принадлежит, что фирма только его, т.к. по закону он один хозяин. Машины он приобретал по доверенностям, а в квартире я сама его прописала. У нас 2 сына, а моя зарплата на его фирме 3500 рублей в месяц. На другую работу он меня сначала не отпускал, а теперь, когда все налажено он хочет меня уволить.

ВОПРОС: Прав ли мой муж и стоит ли мне подать иск в суд на раздел фирмы?

Извините меня, если вы не сможете ответить на мой вопрос бесплатно, но несмотря на то,что мой муж коммерсант, у меня нет финансовой возможности обратиться к квалифицированному адвокату.

Большое спасибо если вы мне поможете.

Мой e-mail:suslova_lad@mail.

вопрос №50603
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Ваш муж не прав. Ваш вопрос регулируется ст.ст. 34-39 Семейного кодекса РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их

совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему

имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от

трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и

результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии,

пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального

целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные

в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие

увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом

супругов являются также приобретенные за счет общих доходов

супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады,

доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные

коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в

период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов

оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены

денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также

супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего

хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не

имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления

в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время

брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным

сделкам (имущество каждого из супругов), является его

собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их

совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их

совместной собственностью, если будет установлено, что в период

брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из

супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,

значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный

ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества

супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в

этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не

предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в

их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и

(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из

супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал

доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество

супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов

распределяются между супругами пропорционально присужденным им

долям.

Таким образом, Вы вправе подать иск в суд на раздел фирмы, т.к. она была образована во время вашего совместного брака.

Более того Ваш супруг не может претендовать на квартиру, т.к. она была в Вашей собственности до вступления в брак (ст.36 СК РФ). Он только имеет право проживания в ней так как прописан в ней.

С уважением Королев Виталий.

Вам помог ответ: ДаНет

согласно ст.34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся не только традиционные виды имущества: движимые и недвижимые вещи, но также приобретенные за счет общих доходов супругов ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Таким образом если предприятие, оформленное на имя Вашего супруга, было приобретено в браке, то наряду с иным имуществом, паи (вклад в уставной капитал) и соответствующее этому вкладу имущество на балансе предприятия является общей собственностью супругов и подлежит разделу по требованию одного из супругов. Кроме того, не забудьте подать на алименты, поскольку на отце лежит обязанность содержать своих детей. Что касается увольнения, то оно должно быть произведено в соответствии с законом, то есть исключительно по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X