В 1989 году я вышла замуж. Имела квартиру в Москве. | Москва

Вопрос №50603

В 1989 году я вышла замуж. Имела квартиру в

Москве. После свадьбы прописала к себе мужа.

Муж работал в милиции, а я на фабрике-швеей. Родила первого сына в 90 г., затем в

93 г. ждала второго ребенка. В это время муж решил заняться коммерцией и зарегистрировал на себя частное предприятие с одним учредителем, т.е. себя. Несмотря на то,что я была беременна я во многом ему помогала, т.к.профиль предприятия был по моей специальности. Он занимался организационными вопросами, а я производственными. В дальнейшем профиль фирмы сменился в сторону торговли. Я все время числилась на предприятии наемным работником, в разных должностях. Теперь, когда наш брак на гране распада, он мне говорит, что мне ничего не принадлежит, что фирма только его, т.к. по закону он один хозяин. Машины он приобретал по доверенностям, а в квартире я сама его прописала. У нас 2 сына, а моя зарплата на его фирме 3500 рублей в месяц. На другую работу он меня сначала не отпускал, а теперь, когда все налажено он хочет меня уволить.

ВОПРОС: Прав ли мой муж и стоит ли мне подать иск в суд на раздел фирмы?

Извините меня, если вы не сможете ответить на мой вопрос бесплатно, но несмотря на то,что мой муж коммерсант, у меня нет финансовой возможности обратиться к квалифицированному адвокату.

Большое спасибо если вы мне поможете.

Мой e-mail:suslova_lad@mail.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10ответов: 37
24.08.2002, 15:05

Ваш муж не прав. Ваш вопрос регулируется ст.ст. 34-39 Семейного кодекса РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их

совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему

имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от

трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и

результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии,

пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального

целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные

в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие

увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом

супругов являются также приобретенные за счет общих доходов

супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады,

доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные

коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в

период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов

оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены

денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также

супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего

хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не

имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления

в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время

брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным

сделкам (имущество каждого из супругов), является его

собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их

совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их

совместной собственностью, если будет установлено, что в период

брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из

супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,

значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный

ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества

супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в

этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не

предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в

их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и

(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из

супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал

доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество

супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов

распределяются между супругами пропорционально присужденным им

долям.

Таким образом, Вы вправе подать иск в суд на раздел фирмы, т.к. она была образована во время вашего совместного брака.

Более того Ваш супруг не может претендовать на квартиру, т.к. она была в Вашей собственности до вступления в брак (ст.36 СК РФ). Он только имеет право проживания в ней так как прописан в ней.

С уважением Королев Виталий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
24.08.2002, 17:58

согласно ст.34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся не только традиционные виды имущества: движимые и недвижимые вещи, но также приобретенные за счет общих доходов супругов ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Таким образом если предприятие, оформленное на имя Вашего супруга, было приобретено в браке, то наряду с иным имуществом, паи (вклад в уставной капитал) и соответствующее этому вкладу имущество на балансе предприятия является общей собственностью супругов и подлежит разделу по требованию одного из супругов. Кроме того, не забудьте подать на алименты, поскольку на отце лежит обязанность содержать своих детей. Что касается увольнения, то оно должно быть произведено в соответствии с законом, то есть исключительно по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №13526526

Если я выйду замуж и пропишу мужа, то при разводе он будет иметь права на моё жилье?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 231ответов: 10 907
27.11.2017, 14:48

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Нет, в данном случае никаких прав на Ваше жилье у мужа не будет

Спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
27.11.2017, 14:48

Если жильё куплена до заключения брака, оно не является общей совместной собственностью. Ваш муж не имеет никакого права на это жильё

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
27.11.2017, 14:48

нет, поскольку имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака, является только их имуществом.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Шведов С. А.
Юрист г. Москваотзывов: 1 580ответов: 2 827
27.11.2017, 14:49

Не будет, так как жилье, приобретенное в собственность до брака, не является совместно нажитым имуществом и не делится при разводе. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
27.11.2017, 14:49

Если квартира у вас в собственности, то регистрация мужа в квартире не дает прав на собственность в вашем жилье.

Если квартира не приватизирована, то постоянная регистрация супруга дает ему право на жильё

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
27.11.2017, 14:49

Так как жилое помещение приобретено до брака, то это Ваше личное имущество и разделу не подлежит. Регистрация по месту жительства ни на что не влияет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
27.11.2017, 14:49

Если квартира, в которую вы зарегистрируете мужа по месту жительства, является вашей собственностью, то выселить мужа через суд вы сможете в любое время. Удачи...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 167ответов: 20 074
27.11.2017, 14:51

Право проживания и пользования у него будет до момента снятия его с регистрационного учета. А права собственности не возникает при регистрации. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
27.11.2017, 14:52

При разводе ваш муж не будет претендовать на жилье, принадлежащее вам на праве собственности, если оно куплено вами до брака.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 212
27.11.2017, 14:54

уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет, прописка не дает права собственности!

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 3 368ответов: 5 589
27.11.2017, 15:00

Однозначно ваш муж не будет иметь никаких прав, так как жильё куплено до брака. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13526561

А стоит ли заключать брачный договор? И какие он даёт преимущества?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 138ответов: 66 762
27.11.2017, 14:54

Добрый вам день

Уважаемая Марина, в данном случае не совсем понятно, зачем вам нужен договор? На эту конкретную квартиру муж не будет иметь никаких прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
27.11.2017, 14:54

Преимущество брачного договора в том, что в соответствии с ним определяются имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
27.11.2017, 14:55

Брачным договором как правило устанавливается личное имущество каждого из супругов, приобретенное в период брака. Всё, приобретенное до заключения брака, итак принадлежит его владельцу и разделу не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 167ответов: 20 074
27.11.2017, 14:55

Решать вам заключать или нет. Зависит от его условий. Смотря, что пропишите в нем, то так и будет. Все имущество, которое будет приобретено в браке при разводе будет делиться пополам. В брачном договоре можете прописать другой порядок. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
27.11.2017, 14:56

Все зависит от того, какие условия вы пропишите в брачном договоре,

В этом документе можно предусмотреть, все что угодно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
27.11.2017, 14:57

В брачном договоре супруги оговаривает все пункты по поводу раздела имущества. По поводу воспитания детей. Нужно ли его заключать или нет, Всё зависит от вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 212
27.11.2017, 14:58

Стоит оговорить эти моменты до брака, чтобы потом не было такого, что Вы за свой счет что-то купили, а потом это придется делить пополам. Избежите многих споров.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 155ответов: 13 244
27.11.2017, 15:00

Марина!

Это Вам решать, стоит или нет.

Брачный договор может регулировать режим имущества, которое будет приобретено в будущем. К примеру, в брачном договоре можно предусмотреть, что все недвижимое имущество, которое будет приобретено в браке, будет считаться собственностью того супруга, на чье имя оно приобретено. Также брачным договором может быть изменен и режим личной собственности супругов - в части имущества, которое было приобретено ими до заключения брака (п. 1 ст. 42 СК РФ).

В России по закону в брачном контракте можно прописывать только имущественные вопросы, связанные, например, с жильем, доходами и прочее. Или, например, можно предусмотреть, что одна сторона не отвечает по кредитам своего супруга.

В зарубежных странах как такового понятия недействительности брачного контракта не предусмотрено. Недействительность признается, например, в связи со смертью одного из супругов, то есть фактически брачный контракт аннулируется.

В России же возможно признание недействительности брачного договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
27.11.2017, 15:01

Для чего Вам заключать брачный договор? Не нужно заключать брачный договор, так как квартира и так является личным (добрачным) имущество, и разделу не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 3 368ответов: 5 589
27.11.2017, 15:20

В данном случае Вам не нужен брачный договор, так как на данную квартиру муж не будет иметь никаких прав. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16183370

У меня была квартира до брака, потом я вышла замуж и мы продав мою купили новую на деньги от моей проданной квартиры, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 856ответов: 209 324
12.08.2019, 12:46

Да, будет, пока вы иное не докажете, т.к. формально эта квартира была приобретена в браке (ст. 34-39 СК РФ).

Надо предоставлять доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 212
12.08.2019, 12:46
Это лучший ответ

Если сможете доказать факт вложения Ваших средств от продажи добрачной квартиры, то согласно статье 36 Семейного Кодекса Российской Федерации и разъяснением этой статьи Верховным Судом Российской Федерации Вы сможете претендовать на большую долю в этом имуществе, а возможно и полностью доказать, что это имущество принадлежит только Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
12.08.2019, 12:48

Будет совместно нажитым, если в суде Вы не докажете, что продали свою квартиру и на эти деньги купили совместную (ст. 34, 36 Семейного кодекса).

Надо заявлять в суде об исключении из совместно нажитого имущества этой квартиры и представлять доказательства, что продавали свою, и эти деньги потратили на общую. Что других денег в семье не было на покупку общей квартиры. Это непросто, но путь только такой. Ведьмочка общему правилу купленное в браке - совместное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 009ответов: 142 783
12.08.2019, 12:48

Вам придется представить суду доказательства, что квартира приобретена на средства от продажи Вашей личной квартиры. Также Вам нужно подать отзыв на иск, в котором просите исключить квартиру из состава совместно нажитого имущества. Ссылайтесь на норму ст. 36 Семейного кодекса РФ, согласно которой имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздокотзывов: 3 359ответов: 9 002
12.08.2019, 12:50

Вам нужно заявить встречное исковое заявление о признании квартиры личной собственностью, представить в суд доказательства и исключить квартиру из состава совместно нажитого имущества.

Цитата:
Руководствуясь ст. 36 Семейного кодекса РФ, разъяснениями, содержащимися в абз.4 п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам, не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 782ответов: 158 703
12.08.2019, 12:52

Если муж подал иск на раздел имущества ст 38 и ст 39 СК РФ,то вам в суде, чтобы избежать раздела данной квартиры, нужно доказывать ст 56 ГПК РФ,что при покупке новой квартиры во время брака ни копейки не было вложено из вашего общего семейного бюджета.Предоставите доказательства что стоимость покупки равна или меньше стоимости проданной квартиры-значит судне удовлетворит иск мужа

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 577ответов: 30 762
12.08.2019, 12:59

Вам надо доказать документально что новая именно от продажи старой. Между сделками должно быть минимум времени. Лучше если продажа и покупка были бы в один день.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленокумскотзывов: 674ответов: 1 036
12.08.2019, 13:00

Поддерживаю позицию Коровайцевой и дополняю, что кроме всего прочего необходимо что бы не было практически временного разрыва между продажей вашей квартиры и покупкой новой в период брака т.к. в случае большого перерыва противоположная сторона может заявить в суде что все или частично деньги от продажи квартиры вы потратили до сделки на другие нужды.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
12.08.2019, 13:04

Для того чтобы данная квартира не считалась совместно нажитой Вам нужно будет в суде доказать, что данная квартира была приобретена за средства от продажи квартиры принадлежащей Вам до брака СТ. 55 ГПК РФ. Сделать это можно с помощью квитанций, переводов в банке и т.п.

Кроме того Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов и доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №140000

Я хотела бы знать:

1. моя мама вышла замуж и прописала к себе в квартиру нового мужа, она же является ее собственностью (квартира), вопрос: в случае развода или смерти моей мамы этот новый муж будет претендовать на эту квартиру. У нового мужа двое детей свое имущество а именно 2-х комнатную квартиру он продал и поровну разделил между своими детьми, у него своей жилплощади нет.

2. мама имеет также еще одну квартиру, в ней прописана я.вопрос: после смерти моей мамы он тоже будет претендовать на другую квартиру. И как быть мне в этой ситуации выходит что она сама взяла и подписала ему все.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
08.02.2004, 18:21

После вселения мужа в квартиру, принадлежащую матери, проживания с ней и ведения общего хозяйства, муж матери приобрёл право на жилую площадь в квартире, где он проживает с матерью, как член семьи собственника (ст.292 ГК РФ). Это право пользования жилой площадью сохраняется за ним и в случае смены собственника, а также при разводе. Если муж переживёт Вашу мать и она не оставит завещания, а брак не будет при жизни матери расторгнут, то супруг является наследником по закону первой очереди (ст.1142 ГК РФ) и наследует обе квартиры в равных долях с детьми, иждивенцами и родителями Вашей матери. Если мать оставит завещание в Вашу пользу на всё своё имущество, то переживший супруг сможет его частично оспорить, если имеет право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ), если к моменту открытия наследства он достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность любой группы. Если Ваша мать подарит или продаст Вам при жизни хотя бы ту квартиру, в которой Вы проживаете, то её супруг не сможет претендовать на неё.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
09.02.2004, 03:42

Супруг вашей мамы имеет право пользования той квартирой мамы, где проживает и прописан. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. Его дети не имеют никакого отношения к имуществу вашей мамы. Если в случае смерти вашей мамы ваш отчим будет являться ее супругом в этот момент, он будет наследовать как наследник первой очереди за ней, наравне с Вами и родителями мамы (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13420297

У меня вопрос, я вышла замуж, а у мужа уже была квартира оформленная на него и его мать, имею ли я какие либо права на эту квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
07.11.2017, 10:17

Безусловно не имеете Вы право на долю в этой квартире, она не является совместно нажитым имуществом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
07.11.2017, 10:17

Судя по вашему вопросу, квартира оформлена ещё до заключения брака, соответственно она не является общей собственностью, претендовать не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
07.11.2017, 10:18

Если Квартира оформлена до брака, то она не является совместно нажитой и претендовать на неё не можете. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 212
07.11.2017, 10:22

Нет, Согласно статья 36 Семейного Кодекса Российской Федерации Супруг не имеет права собственности на имущество другого супруга при его жизни.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
07.11.2017, 10:27

Квартира была приобретена до брака и в случае развода вы никаких прав на квартиру не имеете. Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13420316

Спасибо, вопрос исчерпан, я получила ответ на свой вопрос.

Вопрос №1742635

Я вышла замуж, в 1990 году. Этот брак был обманом меня с целью получить Московскую прописку... Сразу прописала человека в свою московскую квартиру постоянно. Этот человек не стал со мной жить, вести совместное хозяйство, содержать жилье, иметь совместных детей. Пообещал выписаться в любой момент, когда я потребую, но уговорил меня повременить с выпиской, ожидая заработков для покупки своей квартиры. Он никогда не въезжал в квартиру.

В 1993 году я развелась с ним через ЗАГС.

В 1996 году встал вопрос о приватизации квартиры. Квартира досталась мне по наследству от мамы. Даже в наследство я не вступала, а просто продолжала жить в квартире после маминой смерти. Мою квартиру без согласия этого человека, который когда-то получил статус мужа и прописку, приватизировать было нельзя. Я с трудом нашла его и этот человек дал своё согласие на приватизацию. Квартира приватизирована со 100% долей на меня.

После этого бывший муж исчез окончательно.

Много лет я пытаюсь найти этого человека и попросить его выписаться. Я не могу его найти. Зато его ищут все коллекторские агентства Москвы, так как он берёт деньги в банках в долг и не возвращает.

Милиция отказывается его искать, так как в этом случае я - не близкая родственница.

Получается, что человек, формально участвовал в приватизации, но для суда он мне близкий родственник, а для розыска милицией нет.

Я думала выписать его как безвестно отсутствующего. НЕ выходит.

У меня совсем нет шансов?

Неужели только смерть разлучит нас?

И почему, я - собственник жилья, из-за выкрученных государством же рук на момент приватизации, не могу через 16 лет выписать из своей и только своей квартиры этого чужого человека, которому так повезло быть моим разведенным мужем на момент приватизации.

Если есть шанс, помогите. Если нет - скажите честно.

Заранее благодарна за любой ответ.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
29.05.2012, 18:55

Шанс выписать маленький, но есть. Почему маленький-потому. Что отказавшись от участия в приватизации он приобрел право пожизненного пользования квартирой.

Вначале надо было признать его прекратившим право пользования квартирой. Снять с регистрации. Через суд. а потом приватизировать.

И не надо про смерть. К адвокату надо было идти уже тогда и проблемы решить.

Обратитесь к толковому адвокату жилищнику из Москвы. Все анкеты найдете на сайте.

И не скупитесь на гонорар. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Ефремов С.Ю.
Юрист г. Кунгуротзывов: 59ответов: 245
29.05.2012, 19:08

Все не так плохо в вашей ситуации! Подайте исковое заявление суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учет гражданина! В исковом заявлении укажите что бывший муж собственником не является, в квартиру не вселялся, место нахождения длительное время не известно! Суд в этом случае назначит ответчику юриста (так как он не известно где находится!) ! Адрес ответчика можете указать свой! Если ваш муж не появится в суде - то шансы что вы выиграете - 99% ! Совет - обратитесь к юристу по жилищным спорам! Ну как минимум чтоб исковое помог составить!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Ефремов С.Ю.
Юрист г. Кунгуротзывов: 59ответов: 245
29.05.2012, 19:17

Полностью согласен с коллегой! Но это в том случае если он объявиться (если он вообще еще живой) и заявит своё право на бессрочное пользование жилым помещением как отказавшегося от приватизации! Ваша задача на данный момент подать исковое заявление в суд! и чтоб до решения суда он не появился! Особенно в зале суда! В нашем государстве, к сожалению, право на жилище превыше права собственности! А может и к счастью! На западе все на оборот! Особенно в Америке! Жаль что административное выселение отменили! : (

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
29.05.2012, 21:26

Ирина Алексеевна, здравствуйте! Ваше дело очень сложное, именно потому, что он давал свое согласие на приватизацию. Но я бы начала с иска о признании его не приобретшим право пользования ж/п, а не с иска о признании его утратившим право пользования ж/п, если, действительно, сможете доказать, что в квартиру он никогда не вселялся..

Вы просите сказать о шансах - их немного, к сожалению.

Даже если суд откажет Вам в иске, то у Вас останется шанс на подачу иска о признании утратившим право пользования ж/п. Если поступить наоборот - во втором случае, шансы получить положительное решение по следующему иску равны нулю.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 868ответов: 157 315
29.05.2012, 22:20

Утратившим право пользования Вы его не признаете. Не приобретшим - какой-то небольшой шанс, м.б. и есть, если грамотно работать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
01.06.2012, 08:20

г.Москва!

На мой взгляд вами была допущена ошибка когда вы оформили в 1993 г - РАЗВОД в ЗАГСе, а вам необходимо было в судебном порядке признавать заключённый брак ФИКТИВНЫМ!

Что касается выписки так называемого супруга, то это вопрос ОЧЕНЬ сложный и без помощи квалифицированного юриста вам НЕ обойтись!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.06.2012 г

08:20 моск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 10ответов: 98
01.06.2012, 11:29

Я сейчас виду аналогичное дело в Тушинском районном суде. Исковое заявление я составила о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. 21.06.2012 у меня будет допрос свидетелей и судья должна вынести решение. Когда решение будет готово, я с могу вас с ним ознакомить. Могу помочь в вашем споре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №753201

У меня такая ситуация. Моя мама имея в собственности однокомнатную квартиру вышла замуж и прописала мужа к себе, затем они сделали обмен район на район. Какие права на эту квартиру будет иметь он и какие права будем иметь мы с сестрой. Мама болеет и ситуация очень плохая. Она вышла замуж уже в солидном возрасте, ее муж с нами практически не хочет общаться. У меня однокомнатная квартира, где проживаю я с мужем и двумя взрослыми детьми и естественно если с мамой случится худшее мы не хотели бы терять жилье, а ее муж вряд ли в этом случае согласится кого-то из семьи пустить в эту квартиру. Пожалуйста ответьте на мой вопрос.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 232ответов: 1 143
19.03.2009, 20:20

Вы, Ваша сестра и мамин муж будете являться наследниками 1 очереди и унаследуете, все принадлежащее маме имущество в равных долях. Завещание на вас с сестрой обеих или кого-то одного из вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 391ответов: 4 551
19.03.2009, 20:20

Марина!

Жилищным законодательством предусмотрен обмен лишь жилых помещений, занимаемых по договору социального найма (ст. ст. 72 - 74 ЖК РФ).

Согласно ст. 75 ЖК РФ обмен жилыми помещениями может быть признан недействительным по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной, в том числе если обмен совершен с нарушением требований Жилищного кодекса РФ.

Обмен жилыми помещениями признается недействительным только в судебном порядке.

Уточните вопрос по собственности

АБ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Маковеев С.И.
Адвокат г. Москваотзывов: 76ответов: 774
19.03.2009, 20:23

Если первая квартира была в собственности матери, то мену должна была совершать только она одна. Поэтому новая квартира также должна принадлежать одной матери. Ее муж сейчас имеет право проживания в квартире в соответствии со ст. 31 ЖК РФ. Вы и сестра, если не проживаете вместе с матерью, то не имеете права пользоваться ее квартирой. Это опять же вытекает из смысла ст. 31 ЖК РФ.

Далее. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому после смерти матери, если не будет завещания, то Вы, сестра и отчим должны унаследовать квартиру матери в равных долях.

Более точно ответить на вопрос можно только, изучив все документы по делу.

С уважением, адвокат С.И. Маккавеев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Суздальцев А.Н.
Юрист г. Пензаотзывов: 71ответов: 917
22.03.2009, 16:15

Конечно долю полученную по завещанию можно продать или завещать кому либо. НО если эта доля в квартире в которой есть и Ваша доля, т.е. в общей долевой собственности, то в данном случае он должен будет предупредить Вас о продаже и официально предложить выкупить его долю по рыночной цене. Если Вы откажетесь он имеет право продать свою долю кому угодно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
22.03.2009, 16:19

Марина! Свою долю, как наследник муж матери бесспорно получит. Если он достиг пенсионного возраста или инвалид-то даже при наличии завещания будет иметь право на обязательную долю.. Как вы будете впоследствии уживаться с ним в ОДНОКОМНАТНОЙ квартире, надо будет решать путем ДОГОВОРЕННОСТИ и КОМПРОМИССОВ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 197ответов: 3 790
22.03.2009, 18:09

Марина, узнайте у мамы, является ли она единоличным собственником теперешней квартиры и какими договорами производилась мена одной квартиры на другую (скорее всего это были купли-продажи, и мама могла включить в число покупателей в договоре своего мужа). Если даже мама одна указана покупателем квартиры, то ее муж при наследовании будет выделять супружескую долю, т.к. новая квартира куплена ими в период брака (если договор был купли-продажи), и ему выделят 1/2 долю как супружескую, а наследство будет составлять только 1/2 доля квартиры, которая будет делиться между наследниками 1 очереди. В этой ситуации Вам надо будет в судебном порядке доказывать, что приобретенная в браке квартира не является совместно нажитым имуществом матери и ее мужа, т.к. приобретена на деньги от продажи добрачной квартиры матери.

Вы, Ваша сестра и муж матери - наследники 1 очереди, имеете равные права на наследство.

Так как мать тяжело больна, срочно приведите к ней нотариуса, чтобы она составила завещание на все имущество в пользу Вас и (или) сестры, если мама согласна на это. Это Вас не обезопасит полностью, так как если ее муж будет являться пенсионером или инвалидом на момент ее смерти, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Завещание нужно Вам для подстраховки, т.к. сделать его можно быстро. В дальнейшем лучше переоформить мамину собственность на дочерей по договору дарения, например. На сделку нужно собирать документы, а это не быстро, поэтому начните с завещания.

Своей долей собственности вправе распоряжаться каждый долевой сособственник, с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки:

"1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены."

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №754778

А если будет сделано завещание на меня или сестру, что от завещания изменится? И вообще, что может делать со своей долей муж моей мамы. Может он ее продать без нашего согласия или завещать кому либо.

₽ VIP
Вопрос №1259083

Я вышла замуж и имею ли я право на часть квартиры после смерти мужа, я у него не прописана. У него есть дочь, является ли она прямой наследницей, вместе они не проживают больше 15-ти лет и она тоже не прописана.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Екатеринбурготзывов: 854ответов: 4 598
28.03.2011, 18:01

Альбина!

Наследниками Вашего мужа являетесь Вы, его дети и родители (если живы на момент открытия наследства)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение