Конституционный Суд РФ против конфискации товаров и транспортных средств без судебного решения

• г. Москва

В постановлении Конституционного Суда РФ от 11 марта 1998 г. сказано:

«1. Признать не соответствующей Конституции РФ, ее статьям 19 (ч. 1 и 2), 35 (ч. 1 и 3) и 55 (часть 3), статью 266 Таможенного кодекса Российской Федерации постольку, поскольку она предусматривает в качестве меры административной ответственности конфискацию товаров и транспортных средств, назначаемую без судебного решения и являющуюся несоразмерной деянию, указанному в данной статье (этот Таможенный кодекс действовал до 1 января 2004 г.).

2. Признать не соответствующими Конституции РФ, ее статьям 35 (ч. 1 и 3) и 55 (часть 3), часть вторую статьи 85 и статью 222 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях в той мере, в какой они в их взаимосвязи допускают применение конфискации без судебного решения» (этот Кодекс действовал до 1 июля 2002 г.)

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток! все верно признается не соответствующей Желаю вам успехов в ваших делах, если нужна более подробная консультация, высылайте документы для правового анализа.