Истец отозвал исковое заявление, может ответчик подать на расходы по оплате услуг представителя.

• г. Волгоград

Истец отозвал исковое заявление, может ответчик подать на расходы по оплате услуг представителя.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, установленному ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Норма права в ГПК РФ прямо указывающая на кого в случае отказа от иска, оставления заявления без рассмотрения должны быть отнесены судебные расходы, отсутствует, однако, суд в данном случае, не лишен права применить аналогию закона и взыскать судебные расходы с истца.

(Извлечение из апелляционного определения Томского областного суда от 22.01.2013 по делу N 33-90/2013) -

"Поскольку правовая норма, регулирующая вопрос возмещения ответчику расходов на оплату услуг представителя в случае оставления искового заявления без рассмотрения, в Гражданском процессуальном кодексе РФ отсутствует, суд в соответствии с ч. 4 ст. 1 Гражданского процессуального кодекса РФ применил аналогию закона и руководствовался ч. 1 ст. 101 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой при отказе истца от иска истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела"