Истец отозвал исковое заявление, может ответчик подать на расходы по оплате услуг представителя.

• г. Волгоград

Истец отозвал исковое заявление, может ответчик подать на расходы по оплате услуг представителя.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, установленному ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Норма права в ГПК РФ прямо указывающая на кого в случае отказа от иска, оставления заявления без рассмотрения должны быть отнесены судебные расходы, отсутствует, однако, суд в данном случае, не лишен права применить аналогию закона и взыскать судебные расходы с истца.

(Извлечение из апелляционного определения Томского областного суда от 22.01.2013 по делу N 33-90/2013) -

"Поскольку правовая норма, регулирующая вопрос возмещения ответчику расходов на оплату услуг представителя в случае оставления искового заявления без рассмотрения, в Гражданском процессуальном кодексе РФ отсутствует, суд в соответствии с ч. 4 ст. 1 Гражданского процессуального кодекса РФ применил аналогию закона и руководствовался ч. 1 ст. 101 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой при отказе истца от иска истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела"

Спросить
Пожаловаться

В арбитражном суде истец иск отозвал, теперь ответчик требует возместить судебные расходы на представителя.. Если иск был отозван Как возмешаются судебные расходы.

Подали исковое заявление. Ответчик оплатил задолженность до вынесения определения. Возможно ли до вынесения судебного акта взыскать с Ответчика судебные расходы на оплату услуг представителю?

В суд представлен договор на оказание юридических услуг на сумму 10000 рублей. В судебном заседании представитель пояснил, что доверитель понес расходы в сумме 7000 рублей, а доверитель пояснил, что потратил на услуги представителя 2000 рублей. Истец просит взыскать с ответчика судебные расходы 10000 рублей и представляет квитанцию на оплату услуг представителя на сумму 10000 рублей. Ответчик просит отказать в удовлетворении заявления, ссылаясь на противоречия в суммах и недоказанность понесенных расходов. Какое решение должно быть принято?

С кого ответчик может взыскать судебные расходы понесшие им на оплату услуг представителя если указан истец и третьи лица?

Подали исковое заявление, в котором просили взыскать с ответчика (Страховая Компания) разницу в размере 20 000, расходы на представителя, моральный вред. В суде назначили судебную экспертизу, из экспертизы следует, что ущерб составляет менее 10 %, соответственно не подлежит выплате истцу. В заседании истец уточнил исковые требования и исключил требования о выплате разницы страхового возмещения, а оставил моральный вред, расходы на оплату услуг представителя и расходы на оказания услуг независимого эксперта. Как выяснилось в судебном заседании услуги эксперта они оплатили по претензии.

Суд выносит решение: Моральный вред 3000, услуги представителя 6000 в остальной части отказал.

Встал вопрос по оплате судебной экспертизы, истец просил взыскать с ответчика, ответчик не явился, но суд вынес определение о полном возмещении расходов с истца.

Вопрос 1. Правомерно ли поступил суд? Можно ли оспорить в части расходов, что оплачивал ответчик?

Вопрос 2. Если истец уточнился и исключил пункт, где просил взыскать разницу, можно ли считать, что основным требования будет считаться моральный вред?

, если этот ответчик признан ненадлежащим и был заменен в процессе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В своем исковом заявлении истец, помимо основных треований, заявил требование об оплате услуг своего представителя. Суд вынес решение о полном удовлетворении всех заявленных истцом требований. Сейчас ответчик собирается подавать апелляционную жалобу на решение суда в части взыскания расходов на оплату услуг представителя (в силу их чрезмерности). Сами расходы на представителя госпошлиной не облагаются. А надо ли платить госпошлину за подобную апелляционную жалобу?

Может ли взысканы расходы на оплату услуг представителя решение вступило в силу с ответчика по ходотайству, если сторону ответчиков представлял представитель, ответчики до момента вынесения решения суда умерли. Или только с наследников?

Ответ на такой вопрос - был подан Иск в Арбитражный Суд, представитель Истца в исковом заявлении просил взыскать с Ответчика судебные расходы в виде оплаты услуг представителя, суд удовлетворил иск в полном объеме. Ответчик подал апелляционную жалобу с обоснованием, что услуги представителя явно завышены. Вопрос: 1) имеется ли судебная практика, на какие решения и поставновления 2 инстанции можно сослаться 2) так как апелляционная инстанция находится на достаточно далеком расстоянии от 1 инстанции имеет ли представитель Истца подать заявление в апелляционную инстанцию о взыскании дополнительных издержек (участие в заседаниях, подготовка отзыва на иск, транспортные расходы) и как правильно это сделать?! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение