Необходимо ли подать уведомление о втором гражданстве после получения гражданства РФ, если ранее было отказано от гражданства Казахстана?

• г. Новокузнецк

В 2003 году мы переехали на ПМЖ в г. Новокузнецк из Казахстана. В 2004 году получили гражданство РФ. При оформлении гражданства мы писали заявление в Посольство Казахстана об отказе от гражданства Казахстана. Нужно ли нам подавать уведомление о втором гражданстве согласно принятого закона Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона О гражданстве Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас нет сведений о выходе из гражданства РК либо о его утрате - необходимо письменно уведомить ФМС РФ о двойном гражданстве

Статья 19.8.3 КОАП РФ Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»...Поясните пожалуйста. Я являлся гражданином Казахстан до 2006 г а потом принял гражданство РФ...при выезде с казахстана в паспорте поставили отметку о том что выезжаю на ПМЖ, отказ от Казахстанского гражданства в посольстве не писал, писал только в местном казахском сельсовете. Срок действия казахского паспорта до 2011 года... в связи с чем вопрос нужно ли мне писать уведомлениие в ФМС и законен ли штраф на меня за то что необратился в ФМС в течении 60 дней.

Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ

О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона О гражданстве Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации. У меня приобретенное гражданство РФ с 2008 года. (в прошлом гражданка Узбекистана). Имею на руках паспорт (просроченный, старого образца-от гражданства Узбекистана официально не отказалась, но и не имею там прописки-прописка у меня московская, постоянное место жительства г.Москва). Распостроняется ли данный закон на меня? Должна ли я уведомить УФМС?

Вступил ли в силу Федеральный Закон от 20.04.2014 г. о внесении изменений в Федеральный Закон О гражданстве Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации? Куда обращаться по вопросу приобретения гражданства РФ по этому Закону?

Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Я являлся гражданином Казахстана до 2005 г, в 2005 г принял гражданство РФ, в связи с переездом на ПМЖ в РФ, когда уезжал с Казахстана писал отказ от казахского гражданства в местном сельсовете, паспортном столе (в посольстве не писал) на тот момент других требований не было, в паспорте поставили отметку выезд на ПМЖ в РФ.,паспорт Казахский действителен до 2010 г (так в нем указано). В связи с чем вопрос распространяется эти изменения в законе на меня, и законен ли штраф в 1000 р за то что я в течении 60 дней не написал уведомление в ФМС.? Кстати уведомление от ФМС курганской области не получал...

Скажите, пожалуйста, располагаете ли Вы на текущий момент информацией о процедуре получения гражданства в упрощенном порядке для носителей русского языка на основании Федерального закона от 20 апреля 2014 года № 71-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон О гражданстве Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации?

С уважением, Сергей.

Федеральный закон от 4 июня 2014 г. N 144-ФЗ О внесении изменений в статью 12 Федерального закона О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70669852/#ixzz3fk112Til

- чтобы приобрести гражданство России Вы можете по основанию, предусмотренному частью 2 статьи 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации

(с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г., 1, 4 декабря 2007 г., 1 октября, 30 декабря 2008 г., 28 июня 2009 г.)

Предусмотрены ли другие варианты получения гражданства РФ в упрощенном порядке. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли мне с учетом нового закона о двойном гражданстве сообщать об этом в ФМС?

С 2007 года имею единственное гражданство РФ,от гражданства Казахстана отказалась перед получением Российского гражданства, но старый казахский паспорт остался на руках, в нем имеется штамп с гербовой печатью Казахстана о снятии с учета, и срок действия кончился в феврале 2013 года. Нужно ли мне с учетом нового закона о двойном гражданстве сообщать об этом в ФМС? В данный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 22, ст. 2031; 2003, N 46, ст. 4447; 2006, N 31, ст. 3420; 2012, N 47, ст. 6393; 2014, N 16, ст. 1828) внесены изменения принятые Государственной Думой 23 мая 2014 года и одобрены Советом Федерации 28 мая 2014 года и там говориться только о двойном гражданстве, а когда я получала гражданство РФ сообщала об отказе от гражданства Казахстана. И даже с учетом этого я все равно считаюсь нарушителем?

У меня вопрос по поводу ФЕдеральным законом от 04.06.2014 №142-ФЗ “О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона “О гражданстве Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации”. Я с семьей живу в РФ с 2001 года. И являемся гражданами РОсии. Приехали из Уббекистана. Как коснется нас это закон? Спасибо.

Как правильно оформить отказ от гражданства Украины согласно Федерального закона от 18 июля 2019 г. № 188-ФЗ “О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение