Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Является ли нарушением закона тот факт, что на предприятии в одном и том же отделе есть работники с одинаковой должностью,

но разными окладами? Должностные инструкции и штатное расписание никто из них не видел? Какую ответственность несет за это работодатель?

вопрос №50606
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Данный факт нарушением не является.

Штатное расписание может предусматривать вилку, да и его вообще может не быть.

Оклад может быть установлен индивидуально в трудовом договоре с учетом опыта и квалификации работника.

Одинаковое наименование должностей-не повод для уравниловки. Когда двое делают одно и то же-получается не одно и то же.

Если ваша организация-государственная или муниципальная, тогда может иметь место централизованное установление окладов вышестоящими органами. В этом случае есть повод для сомнений в законности разницы в окладах, если она выходит за рамки допустимой вилки.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X