Нарушение закона - недопустимые различия в окладах работников одного отдела без должностных инструкций и штатного расписания

• г. Санкт-Петербург

Является ли нарушением закона тот факт, что на предприятии в одном и том же отделе есть работники с одинаковой должностью, но разными окладами? Должностные инструкции и штатное расписание никто из них не видел? Какую ответственность несет за это работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Данный факт нарушением не является.

Штатное расписание может предусматривать вилку, да и его вообще может не быть.

Оклад может быть установлен индивидуально в трудовом договоре с учетом опыта и квалификации работника.

Одинаковое наименование должностей- не повод для уравниловки. Когда двое делают одно и то же- получается не одно и то же.

Если ваша организация- государственная или муниципальная, тогда может иметь место централизованное установление окладов вышестоящими органами. В этом случае есть повод для сомнений в законности разницы в окладах, если она выходит за рамки допустимой вилки.