Разъясните, пожалуйста, каков необходим стаж для начисления пенсии.

Имеет ли какое-то значение непрерывность стажа? Входит ли в стаж обучение в техникуме и как это должно отразиться документально? Как начисляется пенсия, если стаж меньше необходимого минимума?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН''О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ''

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины,

достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не

менее пяти лет страхового стажа.

Если Ваш стаж менее 5 лет, то Вы имеете право на социальную пенсию.

Обучение в техникуме не входит в стаж.

Непрерывность стажа имеет значение при определении размера различных пособий (например, по временной нетрудоспособности).

С уважением Королев Виталий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение