Отсрочка от призыва - возможность для меня, семьи военного пенсионера и пенсионерки, или нет?

• г. Москва

Положена ли мне отсрочка от призыва на военную службу, если моя мать - пенсионерка по старости, а отец - военный пенсионер (ему 53 года) и имеет инвалидность 2 группы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! К сожалению Вы не имеете права на отсрочку от призыва на военную службу.

С уважением Королёв Виталий Владимирович.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын в этом году закончил техникум и поступил в университет (ему 19 лет) первая отсрочка от армии у него была в техникуме, в военкомате нам сказали что вторую отсрочку нам не положено. Я мать одиночка (вдова) мой муж был военнослужащим (прапорщик по контракту), муж заболел и умер в период прохождения военной службы, во всех документах которые мне выдали в части и в военкомате после смерти мужа написано Смерть наступила в период прохождения военной службы связана с исполнением обязанностей военной службы. Есть ли закон который освобождает моего сына от срочной службы? Я прочитала 53 ФЗ Раздел IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности б) являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

Я так понимаю мы не можем воспользоваться этим законом?

Я уже задавал подобный вопрос, нужно уточнение.

Я подлежу призыву на военную службу. Моя мать - пенсионерка (по возрасту, минимальный размер), вдова, не работает, имеет 4-х взрослых детей (включая меня), живёт в неблагоустроенном доме. Положена ли мне отсрочка в данном случае? И ещё вопрос - отсутствие приписного свидетельства (не был выдан) и паспорта (на момент призыва будет меняться) повлияет на призыв? Заранее большое спасибо.

Мне 25 лет, я являюсь опекуном своей бабушки и в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" мне положена отсрочка от призыва на военную службу. В течение какого времени действует эта отсрочка и мне могут дать в военкомате военный билет или справку, подтверждающую отсрочку?

Лишается ли пенсионер льгот пенсионера по старости, если ему дают инвалидность 2 группы?

Согласно п. 2 пп. "б" ст. 23 ("Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу") Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" N 53-ФЗ (от 28 марта 1998 г.): "... Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане... являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов".

Вопрос заключается в том КОГДА возникает данное право: на момент гибели или на момент призыва?

Прошу Вас дать мне разъяснения по вопросу законности вручения повестки для прохождения медицинской комиссии сыну на 28.04.2015 года, если у него отсрочка до 01.07.2015 года на период обучения в ВУЗе очно. Согласно п.2 Ст. 22 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. А согласно Статьи 26 того же закона

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Я так понимаю, что согласно этих статей ему должны выдать повестку на мед. комиссию только после окончания отсрочки.

Я знаю, что я должен получить военный билет, поскольку являюсь сыном погибшего военнослужащего. Однако в военкомате мне сказали, что я должен служить. Ситуация такая. Мой отец погиб в 1992 году при исполнении обязанностей военной службы в дорожно-транспортном происшествии. Отец был старшим лейтенантом, начальником станции отдела регламента. На действительную военную службу был призван в 1983 году. В ФЗ О воинской обязанности и военной службе говорится:

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

... б) являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

Но в СССР все служили по призыву, не было контрактной основы для службы в армии. Поэтому я считаю что ст. 23 2 п. б распространяется и на меня.

Уважаемые юристы! Помогите мне решить этот вопрос. Ответьте, прав ли я или нет и почему. И должен ли я служить по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ В соответствии со статья 22 часть 2 ФЗ О воинской обязанности и военной службе на военную службу не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву.

Согласно п.п. г п. 1 ст. 23 ФЗ РФ О воинской обязанности и военной службе от призыва на военную службу освобождаются в том числе граждане, прошедшие военную службу в другом государстве.

В силу ст. 3 Закона Республики Узбекистан О всеобщей воинской обязанности и военной службе всеобщая воинская обязанность заключается в обязательной военной подготовке граждан к защите Республики Узбекистан и устанавливается в целях обеспечения комплектования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и их резерва. Всеобщая воинская обязанность включает подготовку граждан к военной службе, призыв (поступление) на военную службу, прохождение военной службы по призыву или по контракту, службу в резерве, альтернативную службу, соблюдение правил воинского учета, мероприятия по защите населения в чрезвычайных ситуациях или в случае военной агрессии против Республики Узбекистан.

На сегодняшний день соглашение между министерствами обороны стран СНГ о взаимном признании воинских званий, военной службы существует только с 4 бывшими республиками СССР. Это Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Беларусь.

Таким образом, если Вы пройдете военную службу в Узбекистане, то, после получения гражданства РФ, сможете обменять военный билет Узбекистана на военный билет РФ.

Я военный пенсионер. Получаю военную пенсию. Получил инвалидность 3 группы после 60 лет. С формулировкойзаболевание полученное во время прохождения военной службы. Положена ли мне надбавка к пенсии? Если да то куда обращаться?

Скажите, могут ли мне прислать повестку, если в федеральном законе "о военской обязанности и военний службе" в статье 23 моя категория освобождена от призыва на военную службу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение