До пенсии 6 месяцев. Предложили уволиться по собственному желанию. Есть ли статья защищающая от произвола работодателя?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Сами-то понимаете, что спросили? Уволиться по собственному желанию можно только при наличии у работника такого желания. А под давлением работодателя никакого "желания" возникнуть не может, разве что психофизический стресс, вследствие чего работник может подписать подсунутое ему заявление. Совет простой - не поддаваться на давление и ничего не подписывать. Потом доказать в суде, что Ваше заявление об увольнении по "собственному желанию" было написано под давлением работодателя, очень и очень сложно. Уволить работника "по статье" не так уж просто, как кажется. В любом случае, увольнение работник вправе обжаловать в суде в течение 1 месяца со дня увольнения.