При присоединении одного акционерного общества к другому конвертация привилегированных

акций должна быть проведена только в привилегированные акции или возможно в обыкновенные акции?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

П.2 ст. 17 Закона "Об акционерных обществах" предусматривает, что вопросы конвертации акций присоединяемого общества в акции или иные ценные бумаги общества, к которому происходит присоединение, должны быть решены в договоре о присоединении.

Таким образом, исходя из логического толкования данной статьи, привилегированные акции присоединяемого общества могут быть конвертированы в любые ценные бумаги основного общества, в том числе и в обыкновенные акции.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь акционером закрытого общества. Вот на протяжении пяти лет, ген.директор плачет, что прибыли нет, работаем в ноль. А раз дохода нет и нет распределения прибыли идите гуляйте. Но в том году из жигулей пересел в Крузак за 5 миллионов рублей. Сыну новое предприятие открыл. У нас есть подозрение, что наши активы перевел ему. Как нам все это проверить и изобличить его? подскажите пожалуйста.

ответы на вопрос:

Сергей.

Легально проверить данные обстоятельства, имеются полномочия у МВД.

Желаю успехов!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Только голосованием на общем собрании акционеров за независимых членов Совета директоров, которые могу проверить бухгалтерию, при подозрениях на незаконный вывод активов - обратиться в правоохранительные органы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я тоже являюсь акционером акционерного общества "Статус" более 20 лет и не разу не получила ни копейки дивидендов, не смешно-ли, а к тому же стоимость их не изменилась 1 (один) рубль?

ответы на вопрос:

акция – это ценная бумага дающая право на получение части прибыли (в виде дивиденда) и участие в управлении акционерным обществом (действительно для обыкновенных акции) через голосование на Собрании акционеров – высшем органе управления предприятием. Доход по операциям с акциями еще можно получить от их перепродажи. Это в теории.

Что на практике. Некоторые акции выпускались и размещались в отсутствие законодательства о рынке ценных бумаг и таковыми не являются (например, бумаги АО «МММ»). Тем не менее, если эмитент включен в ЕГРЮЛ и продолжает действовать, то по логике что-то получить по его акциям можно. Но здесь опять придуманы некоторые хитрости. Например, компания объявила публичную оферту на конвертацию своих старых бумаг на новые бумаги в строго определенные сроки. Вы не знали, Вас не известили, срок прошел, ваши акции стали недействительными.

Сколько стоят акции действующих компаний можно найти в котировках на организованном рынке ценных – биржах, или на внебиржевых площадках.

Остальные ценные бумаги представляют хоть какой-то интерес для специализированных коллекционеров, которых называют монистами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в Акционерном Обществе Открытого типа. Хотелось бы вместо очередного отпуска получить компенсацию за него. Имею ли я на это право.

Спасибо.

Евгений.

ответы на вопрос:

Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК). При применении ст. 124 и 125 ТК возможны случаи, когда в результате переноса отпуска или его части на следующий рабочий год и присоединения отпускных дней к отпуску за другой рабочий год продолжительность этого суммированного отпуска превысит 28 календарных дней. Такая искусственно созданная ситуация не может повлечь выплату компенсации за часть отпуска даже по просьбе работника. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос касается наследства. Деду в 90-ые зарплату выдали акциями. Прошло больше 20 лет, дед умер в 1998 г., а письма на его имя приходят от акционерных обществ. Бабушка еще жива. Может ли бабушка претендовать на данное наследство и каким образом всю эту процедуру провести? Нужно оформлять запрос через нотариуса? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Можно. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, нотариус сделает все запросы. С уважением, Нургалиева Г.Р.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Между коммерческим банком «Волга» (ПАО) и производственным кооперативом (артелью) «Красный горизонт» был заключен кредитный договор, по которому банк обязался предоставить кооперативу кредит в иностранной валюте. Обязательство по возврату кредита было обеспечено договором поручительства, заключенным между банком и ООО «Конкорд».

В связи с неисполнением кооперативом кредитного договора банк обратился с требованием об уплате суммы долга к поручителю. ООО «Конкорд» отказалось удовлетворить это требование, сославшись на отсутствие у него средств. Тогда банк обратился в арбитражный суд с требованием взыскать с поручителя сумму долга.

Решением суда в иске банку было отказано. В своем решении суд указал, что ООО «Конкорд» не имело валютного счета, т. е. не могло приобретать и перечислять денежные средства в иностранной валюте, а следовательно, не имело реальной возможности исполнить обязательство по возврату кредита в иностранной валюте. В связи с этим договор поручительства, по мнению суда, является мнимой сделкой (ст. 170 ГК РФ), был заключен лишь для вида, без намерения создать правовые последствия.

Правильное ли решение вынес суд?

ответы на вопрос:

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, правовая оценка документов и перспективы дела,-услуга платная. (Тем более по конкурсным заданиям) Выберите любого юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правильное ли решение вынес суд?

Между коммерческим банком «Волга» (ПАО) и производственным кооперативом (артелью) «Красный горизонт» был заключен кредитный договор, по которому банк обязался предоставить кооперативу кредит в иностранной валюте. Обязательство по возврату кредита было обеспечено договором поручительства, заключенным между банком и ООО «Конкорд».

В связи с неисполнением кооперативом кредитного договора банк обратился с требованием об уплате суммы долга к поручителю. ООО «Конкорд» отказалось удовлетворить это требование, сославшись на отсутствие у него средств. Тогда банк обратился в арбитражный суд с требованием взыскать с поручителя сумму долга.

Решением суда в иске банку было отказано. В своем решении суд указал, что ООО «Конкорд» не имело валютного счета, т. е. не могло приобретать и перечислять денежные средства в иностранной валюте, а следовательно, не имело реальной возможности исполнить обязательство по возврату кредита в иностранной валюте. В связи с этим договор поручительства, по мнению суда, является мнимой сделкой (ст. 170 ГК РФ), был заключен лишь для вида, без намерения создать правовые последствия.

Цитата:
Правильное ли решение вынес суд?

Трудно сказать, поскольку оценка судебного акта первой инстанции, его изменение либо отмена находится в компетенции апелляционной (кассационной) инстанции.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратился в компанию ЗАО Инвестиции и Финансы с страховым случаем, было ДТП (наезд на препятствие) справки все на руках! Указали с повреждениями ещё две детали которые были повреждены до этого момента, при этом я делаю пролонгацию на каско не дожидаясь одобрения на ремонт у ОД, звонит дилер и говорит что по этим деталям отказ от страховой? Почему отказали если каско полное без франшизы и повреждения с тоже стороны что и все полученные при ДТП?

ответы на вопрос:

Это два страховых случая, вы же сами пишите, что 2 детали были повреждены ранее. Оформите документы и напишите заявление страховщику по второму случаю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получите письменный отказ от страховой и взыскивайте сумму ущерба через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зависит от формулировок условий договора страхования. Но по сути - под заявленный страховой случай - эти детали точно не подпадают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 1993 году моей бабушкой были приобретены акции акционерного общества открытого типа "Чековый инвестиционный фонд "Партнёрство". Как узнать судьбу данного общества?

Спасибо!

ответы на вопрос:

А его уже давно нет. И Ваши акции - просто бумажки.

Цитата:
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 декабря 1996 г. N 1336-р

ОБ АННУЛИРОВАНИИ ЛИЦЕНЗИИ ЧЕКОВОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО

ФОНДА "ПАРТНЕРСТВО"

В соответствии с решением общего собрания акционеров ОАО

"Чековый инвестиционный фонд "Партнерство" об изменении

наименования акционерного общества, внесением изменений в

учредительные документы, повлекших за собой отказ от статуса

"чековый инвестиционный фонд", и на основании представленного

заявления:

1. Аннулировать лицензию Госкомимущества России на право

деятельности на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционного

фонда N 53 от 14.10.94, выданную акционерному обществу открытого

типа "Чековый инвестиционный фонд "Партнерство", с момента выхода

настоящего распоряжения.

2. Аннулировать незакрытый проспект эмиссии акционерного

общества открытого типа "Чековый инвестиционный фонд

"Партнерство", зарегистрированный Госкомимуществом России (код

государственной регистрации N 1145-1 ф-041 от 26.01.93).

3. Исключить чековый инвестиционный фонд "Партнерство" из

реестра чековых инвестиционных фондов.

4. ОАО "Инвестиционная корпорация "Партнерство" в

десятидневный срок с момента выхода настоящего распоряжения

уведомить своих акционеров в письменной форме о происшедших

изменениях в деятельности акционерного общества и опубликовать

соответствующее извещение в открытой печати.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За интересующей Вас информацией, если акционерное общество не ликвидировано, обращайтесь в Общество либо к Реестродержателю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение