Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хочу заняться ремонтом телерадиоаппаратуры и стиральных машин.

Необходимо мне оформлять сертификат на проведение данных работ?

Если да, то какие документы готовить?

С уважением, Сергей.

вопрос №50620
прочитан 36 раз
Оцените вопрос

В перечень работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации, включен ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов (постановление Госкомитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации от 23 февраля 1998 г. N 5 «О "Номенклатуре продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации").

Таким образом, необходимо на указанные Вами виды услуг получить сертификат соответствия (ст. 6 закона РФ «О сертификации продукции и услуг» от 10.06.93 № 5151-1).

Согласно Правилам сертификации работ и услуг (пост. Госстандарта России от 05.08.97 № 17 с последующими изменениями) заявитель направляет заявку на сертификацию в орган по сертификации в соответствии с его областью аккредитации.

Орган по сертификации рассматривает заявку и не позднее одного месяца после ее получения сообщает заявителю решение по заявке, содержащее основные условия сертификации.

Оценка соответствия работ и услуг установленным требованиям включает: оценку выполнения работ и оказания услуг; проверку, испытания результатов работ и услуг.

Оценка выполнения работ и оказания услуг в зависимости от схемы сертификации включает: оценку мастерства исполнителя работ и услуг; оценку процесса выполнения работ и оказания услуг; анализ состояния производства; оценку организации (предприятия) - исполнителя работ и услуг; оценку системы качества; рассмотрение декларации о соответствии с прилагаемыми документами.

Порядок оценки процесса выполнения работ и оказания услуг устанавливают в правилах сертификации однородных работ и услуг. Итоги оценки отражают в актах.

Проверку результатов работ и услуг проводит орган по сертификации в соответствии с нормативными документами.

Испытания результатов работ и услуг проводят в аккредитованных испытательных лабораториях. Итоги проверки и испытаний отражают в протоколах.

Орган по сертификации на основе анализа актов, протоколов и других документов, подтверждающих соответствие работ и услуг установленным требованиям, принимает решение о выдаче сертификата, оформляет его и регистрирует.

При отрицательных итогах анализа орган по сертификации принимает решение об отказе в выдаче сертификата с указанием причин отказа и доводит его до сведения заявителя.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X