Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В каких пределах разрешает новый кодекс защищать свое имущество - земельный участок и дом от вторжения посторонних.

Вправе ли я применять подручные средства (капканы, топоры и пр.) для защиты и какая может быть ответственность по новому Уголовному кодексу.

вопрос №50621
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Отвечая на ваш вопрос, первым делом поясню, что Уголовный кодекс РФ от 1997 г., но Уголовно-процессуальный кодекс РФ - новый - вступил в действие 1 июля 2002 г. Ваша ответственность в случае причинения вреда здоровью человека или смерти будет квалифицироваться по соответствующим статьям УК РФ.

Если же под страхом Уголовного кодекса вы все-таки решитесь охранять свое жилище с помощью капканов, подключения электрического тока к забору - то советую вам в "наглядной" форме известить будущих обидчиков (как минимум повесьте предупредительные надписи). В противном же случае вы будете отвечать по всей строгости закона.

Лучше же - ограничиться простой колючей проволокой, газовым баллончиком.

Не будьте так жестоки к ворам - необходимую оборону достаточно трудно доказать.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X