Александр трифонов
Александр трифонов г. Санкт-Петербург 07.10.2014, 21:56

Налоги на дарение комнаты в коммунальной квартире.

Как узнать стоимость комнаты в коммунальной квартире и заплатить налог на дарение по 3 ндфл если в БТИ дают справку о стоимости всей квартиры.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 07.10.2014, 21:57

Смотрите по данной справке кадастровую стоимость и платите налог исходя из данной стоимости.

Васильев В.Б. юрист Васильев В.Б. 07.10.2014, 23:39

По техническому паспорту бюро технической инвентаризации - инвентаризационную стоимость, рыночную определяют специализированные оценочные компании или сам даритель комнаты.

В целях определения налоговой базы стоимость недвижимого имущества, полученного физическим лицом в порядке дарения, определяется им самостоятельно исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. При этом согласно разъяснениям ФНС России в письме от 08.02.2007 N 04-2-03/11 налоговые органы вправе в соответствии со статьей 40 НК РФ проверить правильность применения указанной налогоплательщиком стоимости такого имущества.

Александр трифонов
Александр трифонов г. Санкт-Петербург 07.10.2014, 22:11

Если я правильно понимаю то мне надо узнать стоимость комнаты и высчитывать с нее налог а не с всей квартиры?

Если я правильно понимаю то мне надо узнать стоимость комнаты и высчитывать с нее налог а не с всей квартиры?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Марина
Марина г. Санкт-Петербург 15.03.2016, 22:47

Хотим продать комнату. На сколько можно занизить кадастровую стоимость?

Хотим продать комнату. На сколько можно занизить кадастровую стоимость? Рыночная стоимость комнаты в коммунальной квартире намного ниже кадастровой.

ответы юристов
Угрюмов Е. А. юрист Угрюмов Е. А. 15.03.2016, 22:48

Так и продавайте по рыночной.

Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 15.03.2016, 22:49

Справку о кадастровой стоимости квартиры дает бесплатно кадастровая палата, можно заказать через Интернет. Если комната приобретена до 01.01.2016 - цену устанавливаете Вы по согласованию с Покупателем. Если после 01.01.2016 - цена продажи должны быть не ниже 70% от кадастровой стоимости.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение