По ФЗ от АО некоторые вопросы отнесены к компетенции только совета директоров, если совета директоров у нас нет

• г. Тюмень

По ФЗ от АО некоторые вопросы отнесены к компетенции только совета директоров, скажите пожалуйста, если совета директоров у нас нет, можем ли мы в уставе отнести все эти вопросы к компетенции общего собрания.

Ответы на вопрос (1):

Должны, а не можете.

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

"Об акционерных обществах"

(с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 64. Совет директоров (наблюдательный совет) общества

1. Совет директоров (наблюдательный совет) общества осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных настоящим Федеральным законом к компетенции общего собрания акционеров.

В обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав общества может предусматривать, что функции совета директоров общества (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров. В этом случае устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня".