По ФЗ от АО некоторые вопросы отнесены к компетенции только совета директоров, если совета директоров у нас нет

• г. Тюмень

По ФЗ от АО некоторые вопросы отнесены к компетенции только совета директоров, скажите пожалуйста, если совета директоров у нас нет, можем ли мы в уставе отнести все эти вопросы к компетенции общего собрания.

Ответы на вопрос (1):

Должны, а не можете.

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

"Об акционерных обществах"

(с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 64. Совет директоров (наблюдательный совет) общества

1. Совет директоров (наблюдательный совет) общества осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных настоящим Федеральным законом к компетенции общего собрания акционеров.

В обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав общества может предусматривать, что функции совета директоров общества (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров. В этом случае устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня".

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, по закону в ОАО ген. директора может избирать только Общее собрание или если в уставе такие полномочия даны Совету дирекоров, то Совет директоров избирает ген. директора? Возможно ли чтоб это полномочие было и у Общего собрания и у Совета директоров? Можно ли в уставе отразить, что возможно пролонгация полномочий ген. директора, но не более чем на 1 год?

В уставе ООО не предусмотрено образование Совета директоров (не урегулирован порядок созыва, количество членов совета директоров, компетенция). Однако по факту каждый год общее собрание участников избирает совет директоров. Перед продажей ООО встал вопрос, можно ли придраться к решениям такого совета директоров..

Несмотря на то, что в уставе ничего не говорится про совет директоров, среди прочего к исключительной компетенции общего собрания участников отнесено образование и досрочное прекращение полномочий исполнительных органов общества, а также принятие решений о передачи полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (управляющему), утверждение такого управляющего и условий договора с ним.

Какой правовой статус такого совета директоров, какие есть риски касаемо решений, принятых советом директоров? Что говорит судебная практика?

Может ли единственный участник ООО указать в Уставе:

1.что создается Совет Директоров для контроля над деятельностью Генерального директора;

2. указать компетенцию Совета Директоров;

3. порядок образования и деятельности Совета Директоров, а также порядок прекращения полномочий членов Совета Директоров и компетенция председателя Совета Директоров определяется Положением о Совете директоров.

С уважением, Николай.

В ООО создан Совет директоров. Однако полномочия о принятии решения об участии данного ООО в кач-ве учредителя др. юр.лиц не отнесено уставом ООО ни к чьей компетенции (ни к Общему собранию участников, ни к компетенции Совета директоров). Может ли Совет директоров принимать решение по данному вопросу без внесения соотв. Узменений в устав общества? При ответе сошлитесь, пожалуйста, на нормативный материал.

Спасибо!

Кто подписывает трудовой договор с директором нко, если в уставе прямо не прописан этот вопрос в компетенции общего собрания только что директор избирается на общем собрание.

В закрытом акционерном обществе истек срок полномочий прежнего состава совета директоров, а новый не сформирован (100%-ные иностранные инвестиции, 1 акционер, уставом предусмотрен совет директоров). Можно ли внести изменение в устав о том, что вопросы, отнесенные к компетенции совета директоров, могут быть переданы на разрешение общего собрания акционеров, и впредь до формирования нового состава совета директоров принимать все решения от лица акционера? Можно ли при наличии такой оговорки в уставе вообще не формировать совет директоров?

Спасибо, всего доброго.

Создается ооо с советом директоров. В первом протоколе о создании выбираются члены совета директоров, и утверждается гена (получается утвердили участники), а уставом выбор гены отнесен к компетенции совета директоров. Подскажите, как сделать правильно. Прописывать ли в уставе что гену при создании утверждает общее собрание участников? А во всех остальных случаях-совет директоров? А то получается что общества еще нет устав не зарегили, а противоречие есть...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ЗАО два органа: общее собрание и генеральный директор. Кто принимает решение об участии Общества в другой организации (дочке), если принятие такого решение по закону отнесено к исключительной компетенции Совета директоров. В уставе ни слова о том, что в состав полномочии Общего собрания и генерального директора входит принятие решения по данному вопросу. Спасибо!

Если в Уставе ЗАО предусмотрен совет директоров и в его компетенцию входит переназначение ген. директора и если совет директоров ни разу с создания ЗАО не создавался, правомерно ли это и может ли в таком случае общее собрание акционеров переназначить ген. директора? Какие последствия могут быть за то, что совет директоров не избирался, хотя в уставе его избрание предусмотрено и только его компетенция по уставу - избрание и увольнение ген. директора?

В закрытом акционерном обществе 5 акционеров. Совета директоров нет. В уставе нет положений, посвященных ему. Теперь хотим создать совет директоров из 3-х человек, из которых двое не акционеры. По уставу право созыва и подготовки собрания предоставлено директору. У нас такие вопросы:

1. Как правильно провести избрание совета директоров?

2. Если избрать совет директоров, то обязательно ли вносить в устав главу, определяющую его деятельность или можно руководствоваться общими положениями Закона об акционерных обществах, описывающих компетенцию совета директоров (просто не хотим платить госпошлину за внесение изменений в устав)?

Заранее благодарны!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение