Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы с мужем и двумя несовершеннолетними детьми (4 и 6 лет)

по военному сертификату хотим приобрести жилье, и уже подобрали через АН вариант, однако в квартире прописаны 3 человека (муж. жена, несов. Летний ребенок 17 лет). Мы с мужем настаиваем на том чтобы до сделки все члены их семьи были выписаны. Ребенка они выписали к бабушке, а сами обещают выписаться в течении 2 месяцев после сделки (пока им выписаться мол некуда (т. к. покупают квартиру в доме на стадии строительства и физически собираются проживать после сделки еще 5 месяцев по договоренности с нами), но они обещают найти вариант выписки к родному брату нынешней хозяйки, а в заверение своих дальнейших действий обязались предоставить нотариально заверенный документ о том. что в течении 2 - х мес. обязуются юридически квартиру освободить.

Вопрос: Имеет ли юридическую силу данная бумага, если после сделки они все-таки откажутся выписываться в связи с тем, что будет просто некуда? Как и чем мы в данной ситуации можем подстраховаться? Какой вес в данной ситуации может иметь так называемая 6-я форма? Могул ли они приобрести ее незаконным путем и как это проверить? Фирма (АН) обязуется указать все обстоятельства в Договоре Купли-Продажи, но на мой взгляд этот факт после сделки особого значения иметь не будет, и в суде (если что) я ничего не докажу.

Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Какие необходимо потребовать документы?

Благодарим.

вопрос №50625
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Вы правильно настаиваете на снятии с регистрационного учета по месту жительства (выписке) продавцов 3-х комнатной квартиры до заключения договора купли - продажи. Как показывает судебная практика и личный опыт, продавцы в подобных сделках нередко под различными предлогами либо отказываются сниматься с регистрационного учета, либо как можно дольше затягивают этот процесс, и за это время полученные от сделки деньги отдают в кратковременный кредит за большие проценты.

Также нередко бывает так, что продавцов некуда выписывать, хотя Жилищный кодекс РСФСР предусматривает возможность выписки таких лиц без предоставления другого жилья. Но, для этого Вам необходимо будет обратиться в суд, а суд наш нескорый, чревато материальными, временными, нервными затратами.

Нотариально удостоверенное обязательство выписаться из квартиры через 2 месяца после заключения (или гос регистрации) сделки будет иметь юридическую силу. Но, не забудьте о суде... А надо ли это Вам?

Кроме того, не исключено, что продавцы (окажись они не добросовестными) после совершения сделки могут сами обратиться в прокуратуру (суд) с жалобой на то, что выписка их несовершеннолетнего ребенка из продаваемой квартиры в квартиру бабушки ухудшила его жилищные права, если в квартире бабушки ребенок имеет меньше жилья, чем имел ранее. В этой ситуации с участием органа опеки и попечительства Ваша сделка может быть признана недействительной.

При этом не понятно правовое положение продаваемой квартиры: продавцы на основании каких документов имеют на нее право собственности (если имеют)? Если она приватизирована, то имеет ли 17-Ий ребенок в ней долю? Если да, то получено ли согласие органа опеки и попечительства на сделку? А если ребенок не является сособственником, то почему он не участвовал в приватизации? И так далее.

Таким образом, снова может возникнуть возможность для признания Вашей будущей сделки недействительной.

В Вашей ситуации Форма № 6 Вам не поможет.

Прежде чем совершить вышеуказанную сделку, посоветуйтесь с юристом, но не в АН, где Вам подобрали необходимую квартиру, а со специалистом, который сможет квалифицированно оценить предоставленные документы..

Удачной Вам сделки!

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X