В 1995-96 г. по договорам дарения были переданы акции, находящиеся в собственности государства.

В 1995-96 г. по договорам дарения были переданы акции, находящиеся в собственности государства. Для применения последствий ничтожной сделки неоходимо предоставить обоснование стоимости переданных акций. Акции были переданы по номинальной стоимости, и в настоящее время собственнику не известна их действительная стоимость. Из этого следует вопрос, кто может произвести оценку акций, кроме независимого оценщика, на территории России или возможно предоставление другого обоснования стоимости акций?

номер вопроса №5063
прочитан 17 раз

В соответствии со ст.77 Федерального Закона "Об акционерных обществах", принятым Госдумой 24.11.95г. и введённым в действие с 01.01.96г. рыночной стоимостью акций является цена, по которой продавец, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его продавать, согласен был бы его продать, а покупатель, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его приобрести, согласен был бы приобрести. Рыночная стоимость определяется решением Совета директоров( наблюдательного совета) общества, за исключением случаев, когда в соответствии с названным Законом рыночная стоимость определяется судом или иным органом. Кроме независимого оценщика (аудитора) в случае , когда владельцем акций в соответствии со ст.76 названного Закона является государство и (или) муниципальное образование, обязательно привлечение государственного финансового контрольного органа. Таковым является ФСДН- Федеральная служба по делам о несостоятельности и банкротстве.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X