Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №50630

Обязательна ли сертификация услуг шиномонтажа для частного предпренимателя?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
25.08.2002, 02:20

В соответствии с Постановлением Государственного Комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации от 23.02.98 № 5 "О НОМЕНКЛАТУРЕ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ (РАБОТ), ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ"

шиномонтажные работы, балансировка колес подлежат обязательной сертификации.

При этом, неважно - кто осуществляет этот вид работ- юридическое лицо или предприниматель без образования юридического лица.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Киров
Юрист г. Рязань
31.10.2014, 15:29

Здравствуйте! Нет, не обязательна

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязательна ли плата за неоказание услуг по ремонту оборудования?

Я про обязательную сертификацию.

Кто-нибудь знает, на основание какого закона, нормативного акта есть обязательная сертификация услуг по ремонту оборудования для информационных технологий, в т.ч. ЭВМ? И есть ли? В ГОСТ Р?

Чтоб чинить платно компутеры надо обязательно сертификат?

Юрист г. Долгопрудный
08.10.2004, 10:44

Нет.

"Информационное письмо Госстандарта РФ от 11 июля 2003 г. N ВК-110-28/2522

"О сертификации услуг в Системе сертификации ГОСТ Р"

Госстандарт России информирует, что со дня вступления в силу Федерального закона "О техническом регулировании" услуги не являются объектом обязательного подтверждения соответствия.

В пункте 2 статьи 4 Федерального закона "О техническом регулировании" установлено, что положения федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, касающиеся сферы применения Федерального закона "О техническом регулировании", применяются в части, не противоречащей этому Федеральному закону. В соответствии с пунктом 2 статьи 46 со дня вступления в силу Федерального закона обязательное подтверждение соответствия осуществляется только в отношении продукции. Кроме того, на основании пункта 1 статьи 21 работы и услуги являются объектами добровольного подтверждения соответствия. В пункте 8 статьи 46 "Переходные положения" говорится, что документы, подтверждающие соответствие (сертификат соответствия) и выданные до вступления в силу ФЗ "О техническом регулировании", считаются действительными до окончания срока, установленного в них. Применительно к обязательной сертификации услуг это означает следующее:

- если в договоре на сертификацию услуг заявителя с органом по сертификации проведение инспекционного контроля не было предусмотрено, то его проведение для подтверждения действия сертификата соответствия не предполагается;

- если в договоре на сертификацию услуг проведение инспекционного контроля было предусмотрено, то возможны две ситуации:

1-ая: Заявитель отказывается от проведения инспекционного контроля. Это означает нарушение условий договора, что регулируется на основании Гражданского кодекса;

2-ая: Заявитель согласен на проведение инспекционного контроля. В этом случае инспекционный контроль подтверждает, что сертификационная услуга продолжает соответствовать требованиям, на соответствие которым она была сертифицирована".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Железноводск
Юрист г. Долгопрудный
04.04.2004, 10:57

Нет.

"Информационное письмо Госстандарта РФ от 11 июля 2003 г. N ВК-110-28/2522

"О сертификации услуг в Системе сертификации ГОСТ Р"

Госстандарт России информирует, что со дня вступления в силу Федерального закона "О техническом регулировании" услуги не являются объектом обязательного подтверждения соответствия.

В пункте 2 статьи 4 Федерального закона "О техническом регулировании" установлено, что положения федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, касающиеся сферы применения Федерального закона "О техническом регулировании", применяются в части, не противоречащей этому Федеральному закону. В соответствии с пунктом 2 статьи 46 со дня вступления в силу Федерального закона обязательное подтверждение соответствия осуществляется только в отношении продукции. Кроме того, на основании пункта 1 статьи 21 работы и услуги являются объектами добровольного подтверждения соответствия. В пункте 8 статьи 46 "Переходные положения" говорится, что документы, подтверждающие соответствие (сертификат соответствия) и выданные до вступления в силу ФЗ "О техническом регулировании", считаются действительными до окончания срока, установленного в них. Применительно к обязательной сертификации услуг это означает следующее:

- если в договоре на сертификацию услуг заявителя с органом по сертификации проведение инспекционного контроля не было предусмотрено, то его проведение для подтверждения действия сертификата соответствия не предполагается;

- если в договоре на сертификацию услуг проведение инспекционного контроля было предусмотрено, то возможны две ситуации:

1-ая: Заявитель отказывается от проведения инспекционного контроля. Это означает нарушение условий договора, что регулируется на основании Гражданского кодекса;

2-ая: Заявитель согласен на проведение инспекционного контроля. В этом случае инспекционный контроль подтверждает, что сертификационная услуга продолжает соответствовать требованиям, на соответствие которым она была сертифицирована".

Вам помог ответ?ДаНет

Сотрудники в шиномонтаж

При проведении работы по перебортировке колеса в шиномонтаже сотрудник шиномонтажа порвал ободную ленту на шине. Повреждение обнаружили через три дня (не ездили на машине). Новая шина на выброс. Чек в шиномонтаже не взял. Могу ли предъявить претензию шиномонтажу?

Юрист г. Москва
15.05.2015, 18:07

Здравствуйте.

Акт Вы составили?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Оплата за сертификацию

Господа юристы где в нормативных актах, законах указано, что за добровольную сертификацию обязательна 100% предоплата. В ПОСТАНОВЛЕНИИ от 23 августа 1999 года N 44 Об утверждении Правил по сертификации "Оплата работ по сертификации продукции и услуг" - ничего не нашел. Орган по сертификации утверждает, но без ссылок на какой-либо закон...

Юрист г. Санкт-Петербург
26.03.2019, 16:09

Здравствуйте.

В Постановлении Госстандарта РФ от 14.03.1996 N 167 "Об утверждении "Рекомендаций по сертификации. Оплата работ по сертификации продукции и услуг. Р 50.3.001-96" указано:

[quote]2.4. Оплата услуг при добровольной сертификации, включая передачу права применения сертификата и знака соответствия, осуществляется на условиях договора.[/quote]

Так что, скорее всего, условие о 100%-ной предоплате устанавливает орган по сертификации по своему усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Амурск

Нормативные документы для розничной торговли елками

Огромное спасибо за ответ, Косов Сергей Анатольевич! Но у меня остался невыясненым один момент. Меня ознакомили с Постановлением Госстандарта от 8 октября 2003 года «Об отмене нормативных документов по обязательной сертификации». Этим документом (насколько я понял) отменена обязательная сертификация услуг розничной торговли. Как это соотнести с действующим Постановлением Правительства по обязательной сертификации услуг розничной торговли по реализации пищевых продуктов?

Юрист г. Москва
12.02.2004, 14:13

Уважаемый Пётр.

Указанное Вами постановление Госстандарта является ведомственным нормативным документом, принятым в целях реализации положений ФЗ "О техническом регулировании" № 164 - ФЗ.

Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» от 13. 08. 1997 г. № 1013, является действующим нормативно-правовым актом, принятым ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ принятым во исполнение положений НЕ ФЗ "О техническом регулировании", а с целью реализации правовых норм ст. 12 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Исходя из вышеизложенного, 1) Ведомственный нормативный акт, принятый во исполнение положений ФЗ "О техническом регулировании" не может отменять или изменять сущность правовых норм другого законодательного акта, предметом правового регулирования которого, является сфера охраны продовольственной безопасности населения РФ; 2) Акт федерального органа исполнительной власти - Правительства РФ, имеет высшую юридическую силу по отношению к акту, принятому министерством или ведомством, входящим в состав Правительства РФ; 3) "часть 2 Номенклатуры имеет наименование "Услуги (работы) для личных бытовых нужд гражданина и производственно-технических нужд", - это услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования, но никак не услуги ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ГРАЖДАН, обязательную сертификацию которых, как Вы полагаете, следует считать отменённой.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Почему обязательная сертификация баз данных предусмотрена ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации",

Почему обязательная сертификация баз данных предусмотрена ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации", но не включена в Номенклатуру продукции, подлежащей обязательной сертификации.

Юрист г. Новосибирск
19.01.2001, 12:58

Наверное потому, что Номенклатура продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации, включает продукцию и услуги (работы), обязательная сертификация которых проводится в Системе сертификации ГОСТ Р на основании законодательных актов РФ, указанных в приложении "А" к данной Номенклатуре и на основании соответствующих перечней объектов обязательной

сертификации, установленных постановлениями Правительства РФ, перечень которых указан в приложении "Б".

Федеральный закон от 20.02.1995 г. N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" в данный перечень не входит.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Пермь
14.08.2003, 14:15

Уважаемая, Катерина! Да данный вид услуг внесен в перечень услуг, в отношении которых законодательными актами РФ предусмотрена обязательная сертификация.

Перечень содержится в утвержденном Постановление Госстандарта России от 30 июля 2002 г. N 64 "О Номенклатуре продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации".

Бакирова Евгения Валерьевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.05.2007, 13:56

Во избежание ответственности за незаконное предпринимательство необходимо или создание юрлица, либо регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. В соответствии со ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Верховный Суд Российской Федерации в п. 2 Постановления от 18.11.2004 № 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем" разъяснил, что в тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Однако деятельность мини-гостиницы не является временной сдачей недвижимости в поднаём. Согласно ст.171 УК РФ осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Вам помог ответ?ДаНет

Защита прав потребителей

На шиномонтаже мне повредили покрышку, ее только уже выкидывать. Я заметил это сразу на следующий день, поехал в другой шиномонтаж, чтобы посмотреть почему спускает и там мы обнаружили повреждение покрышки от первого шиномонтажа. Я приехал через две недели в первый шиномонтаж и написал претензию и получил отказ, они с ссылаются на то, что прошло уже 13 дней и я был на втором шиномонтаже. Первый шиномонтаж просто далеко находится и я бы не смог бы к нему доехать. Можно как то данную ситуацию развернуть в мою пользу и через суд взыскать затраты?

Юрист г. Москва
24.05.2019, 16:58

В данном случае только и остаётся что подавать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.05.2019, 16:59

Можно. В суд подавать после претензии и там в суде доказывать некачественную услугу, ст.29 закона О защите прав потребителей. Проводить экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
24.05.2019, 16:59

Вы можете обратиться в суд. Если сможете доказать вину шиномонтажки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
24.05.2019, 17:00

Иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ и на основании ст 28-30 Закона

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение