Подсудность искового заявления о расторжении договора пожизненного содержания и возврата квартиры - место жительства ответчика или место нахождения квартиры?

• г. Воронеж

Какова подсудность искового заявления о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением и возврата квартиры? По месту жительства ответчика или месту нахождения квартиры? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По месту нахождения квартиры.

Спросить
Пожаловаться

На какую статью Гражданского кодекса РФ можно сослаться при расторжении догова пожизненного содержания с иждевением?

Будет ли правомерным данный договор, если в договоре пожизненного содержания с иждевением в разделе о расторжении данного договора будет указано расторжение только в судебном порядке. Можно ли будет такой договор расторгнуть по соглашению сторон?

Заранее спасибо!

Каков порядок расторжения договора пожизненного содержания с иждивением, если право на квартиру узаконено в регистрационной палате? Решение о расторжении принято обоюдно двумя сторонами.

На какую статью Гражданского кодекса РФ можно сослаться при расторжении договора пожизненного содержания с иждевением по соглашению сторон?

Будет ли правомерным данный договор, если в договоре пожизненного содержания с иждевением в разделе о расторжении данного договора будет указано расторжение только в судебном порядке. Можно ли будет такой договор расторгнуть по соглашению сторон?

Заранее спасибо!

Какова подсудность искового требования о регистрации договора КП (сделка старая) и регистрации перехода права собственности на квартиру. По месту нахождения имущества или по регистрации ответчика? Стороны - физические лица.

Спасибо большое. С уважением, Роман.

Могу ли заключить договор пожизненного содержания с иждивением по месту нахождения недвижимости а быть зарегистрированным в другом городе по месту нахождения другой недвижимости. Спасибо.

Обязательно ли заверить договор пожизненного содержания с иждевением у нотариуса по месту нахождения недвижимости? Или можно заверить у нотариуса по месту жительства плательщика ренты. Плательщик и получатель ренты живут в разных городах.

Расторжение брака. Ответчик отказывается явиться в ЗАГС для расторжения брака. Следовательно заявление подается в судебный участок. Истец (я), прописан в городе Саратов, ответчик прописан в Пензенской области, но место фактического проживания обоих супругов Саратов. Фактическое место нахождения ответчика, место постоянной работы г. Саратов. При подаче заявления мной (истец), в приеме ЗАЯВЛЕНИЯ было отказано, ссылаясь на ГК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика. Заявление пришлось забрать, но я не уверенна в правоте слов секретаря, согласно данной статье... ИЛИ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА, но место нахождения г. Саратов. Вопрос: действительно ли я не могу подать заявления в г. Саратове для расторжения брака, и необходимо отправлять пакет документов в суд по месту регистрации ответчика? Детей совместных с ответчиком нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истцом была нарушена территориальная подсудность. Иск подан по месту нахождения истца. Суд определил передачу дела по месту нахождения ответчика. Истец направил жалобу с обжалованием в горсуд. При этом ссылкается на договорную подсудность согласно договора, который подписан только истцом в одностороннем порядке (ответчик с договором не знаком) Каковы действия ответчика? Можно подать встречную жалобу и настаивать на оставлении постановления суда об изменении территориальной подсудности БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ? Истец искусственно пролонгирует процесс, так как является жилищным кооперативом, находящимся под угрозой банкротства и уголовных процессов (Ответчик - пайщик, который согласен с иском о расторжении недействительного договора.

Со строительной компанией заключен предварительный договор купли-продажи квартиры.

Каковы перспективы возврата уплаченных по договору денег при его расторжении и каков порядок одностороннего расторжения договора?

Спасибо.

Является ли квартира, полученная БЕСПЛАТНО по договору пожизненного содержания с иждевением одним из супругов в период нахождения в браке, совместной собственностью обоих супругов? И может ли второй супруг претендовать на нее или на ее часть, или на какую-то компенсацию после расторжения брака?

В этой квартире ни один из супругов никогда не был прописан и не проживал. В ней прописан и проживает тот человек, с которым был заключен договор пожизненного содержания с иждевением.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение