Снос частных домов под застройку новых многоэтажек - как сохранить жилье и повысить цену?

• г. Ижевск

Сносят частные дома под застройку новых многоэтажек. Дом идет на несколько хозяев, так же делится и земля под посадку, ну, огород. Выплачивают N-ую сумму за сотки и квадраты, как я понял из разговора, так вот, этой выплаты едва ли хватит на покупку однокомнатной квартиры, про дом я уж и молчу. Дома находятся сравнительно рядом с центром города. Вот в чем вопрос. Можно ли как-то воспрепятствовать сносу дома или повысить цену, так как негде будет жить людям? Просто был там уже случай отказа владельца, дом сгорел через 2 дня, выводы напрашиваются сами.

Ответы на вопрос (1):

Порядок изъятия жилья у собственников урегулирован нормой 32 Жилищного кодекса РФ.

В силу указанной нормы решение об изъятии жилого помещения для гос. или мун. нужд принимается гос. или мун. органами и подлежит гос. регистрации. О принятии этого решения и его регистрации собственник должен быть уведомлен в письменной форме не позднее чем за год до до предстоящего изъятия данного помещения Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

В течение этого года собственник может делать все, что угодно с помещением: продать, подарить, завещать и т.п.

Для начала выясните, все ли собственники получили уведомления о принятии решения об изъятии у них жилья. Попробуйте разузнать, законно ли было принято это решение об изъятии. Срок обжалования решений гос. органов - 3 мес. с даты их принятия.

Но если решение все-таки законно, и процедура уведомления соблюдена, то в случае, если собственники откажутся продавать свое жилье либо их будет не устраивать выкупная цена, гос. орган вправе обратиться в суд с иском о принудительном выкупе (п. 9 ст. 32 ЖК РФ)

Все, что тут можно оспорить, - это выкупная цена.

При этом разные оценщики Вам могут дать совершенно разные оценки.

В силу. п. 7 ст. 31 ЖК РФ при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

На моей практике было дело, где дама не согласилась с выкупной ценой, предложенной городом, она заказала свою оценку, в суде суд назначил суд. экспертизу- оценку. Так вот суд. экспертиза показала стоимость еще меньшую, чем предлагал город. Поэтому много раз подумайте, прежде чем не соглашаться с предлагаемой выкупной ценой. Проанализируйте рынок недвижимости в своем районе, проконсультируйтесь со знакомыми риэлторами.

Спросить
Пожаловаться

Имеется частный дом на два хозяина. Наша часть дома больше, чем часть дома соседей. Земля (огород) поделен не в долях дома, а просто пополам. Как я понимаю земля делится в таких же долях как и дом? Просто я хочу делать пристройку к дому, а забор идёт не так как дом поделён, а где то на метр смещён на мой участок. И так же хотим приватизировать землю, но соседи второй год избегают этого разговора. Как быть? Только через суд?

Что делать, если сгорел дом (строил его еще мой прадедушка), а земля не во владении?

Теперь это уже Москва. В этом доме жили 3 поколения нашей семьи. Дом был с участком земли под огород. Только когда дом сгорел поняли, что во владении был только он, но не земля.

Есть подозрение, что дом специально сожгли, но доказать это не реально. Периодически дома в деревне сгорают. Место очень лакомое для застройки. Можно ли как-то закрепить за владельцами сгоревшего дома землю?

При покупке дома, точнее квартиры в двухквартирном доме, подала документы в россреестр отдельно на дом отдельно на землю, но договор купли продажи был только на дом. Получив выписку ЕГРН выяснилось что предыдущие хозяева остались совладельцами земли, но там прописано что земля делится согласно имеющимся квадратам в квартире, подскажите что делать в этом случае или можно оставить как есть.

Есть приватизированная квартира в частном доме. Квартира в общей долевой собственности Если частный дом относится к дореволюционной застройке (1908 г), но земля под ним и прилегающий огород не приватизированы, каким законом определятся правила предоставления жилья при сносе? Имеют ли дореволюционные дома какие то особенности? Надо ли приватизировать землю при доме дореволюционной застроки?

Как я могу подать в суд на администрацию города о незаконном сносе дома?

Был дом на четырёх хозяев. Сейчас этого дома нет. Куда делся дом не известно. Куда Делись жильцы дома тоже не известно.

Сноса дома по документам нет и не было. Адреса дома тоже нет уже. Делали запрос в адресное бюро, делали запрос в администрацию.

Сейчас на месте этого дома огород, Администрация города сдают эту землю в аренду по договору под огород другим людям.

Я живу в частном доме, дом старый и уже практически непригоден к жилью но жить пока можно земля в собственности я хочу построить новый дом в огороде и потом снести старый так как жить вовремя строительства негде разрешат мне строительство? Или надо именно дом сносить и на его месте новый ставить и что мне лучше сделать чтобы мне разрешили постройку нового дома, и не далеко от моего дома происходит строительство многоэтажного дома могут они мне отказать в постройки дома из-за скорого сноса но снос неизвестен когда и будит ли он вообще. Спасибо за внимание.

Квартира находится в договоре пожизненной ренты, дом в котором она находится, подлежит сносу. Вопрос такой: если после смерти владельца я вступаю в собственность, то на получение какой квартиры я могу расчитывать после сноса дома, если до этого я уже получала квартиру при сносе другого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу получить в аренду на 49 лет землю в 3 сотки. Под строительство жилого дома двухэтажного.. Земля находится во владении города, муниципальная, сам живу в жилом двух этажном доме из 8 квартир, возле моего дома где я живу стоит дом в 10 метрах барак жилой, через 25 метров ещё один частный дом.. Ну и по кругу моего дома стоят гаражи и огороды наших жильцов,.. Все эти гаражи и огороды ни накого не оформлены офицально, проще говоря придомовая територия.. Я хочу взять в аренду этот огород грубо говоря и построить там себе дом.. Расстояние от моего дома примерно 25 метров.. Но жилые бараки и вовсе стоят ближе, к моему дому... Школы и учреждения далеко, Вообщем в радиусе от моего дома одни незаконные гаражи и огороды, и пустота.. Реально ли взять в аренду эту територию. Где огороды в аренду, и построить там себе дом? Cпасибо!

У меня такой вопрос. Мы хотели приватизировать землю на земельном участке (7 соток), где находиться наш частный дом. Дом в долевой собственности. В земельном комитете нам отказали сославшись, что согласно генлана города данная земля идет под застройку. Но наши соседи оформляют землю через фирму, которая занимается землеустройством. Отдали в оплату услуг часть своей доли на частный дом. Не окажется ли это аферой в дальнейшем при сносе домов. Или все-таки можно приватизировать участок земли несмотря на отказ.

Скажите можно ли купить дом, если он приватизированный, а земля нет! т.е. участок еще не оформлялся просто есть бумага у тех кто раньше там жил (в этом доме) на землю! Говорят, что надо ехать в администрацию и выкупать этот участок! Так это или нет? пример: продается дом, а огород и сад не оформлены на хозяина! Как быть? Могут они продать дом, а покупатель потом сам будет оформлять землю, после покупки дома!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение