Снос частных домов под застройку новых многоэтажек - как сохранить жилье и повысить цену?

• г. Ижевск

Сносят частные дома под застройку новых многоэтажек. Дом идет на несколько хозяев, так же делится и земля под посадку, ну, огород. Выплачивают N-ую сумму за сотки и квадраты, как я понял из разговора, так вот, этой выплаты едва ли хватит на покупку однокомнатной квартиры, про дом я уж и молчу. Дома находятся сравнительно рядом с центром города. Вот в чем вопрос. Можно ли как-то воспрепятствовать сносу дома или повысить цену, так как негде будет жить людям? Просто был там уже случай отказа владельца, дом сгорел через 2 дня, выводы напрашиваются сами.

Ответы на вопрос (1):

Порядок изъятия жилья у собственников урегулирован нормой 32 Жилищного кодекса РФ.

В силу указанной нормы решение об изъятии жилого помещения для гос. или мун. нужд принимается гос. или мун. органами и подлежит гос. регистрации. О принятии этого решения и его регистрации собственник должен быть уведомлен в письменной форме не позднее чем за год до до предстоящего изъятия данного помещения Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

В течение этого года собственник может делать все, что угодно с помещением: продать, подарить, завещать и т.п.

Для начала выясните, все ли собственники получили уведомления о принятии решения об изъятии у них жилья. Попробуйте разузнать, законно ли было принято это решение об изъятии. Срок обжалования решений гос. органов - 3 мес. с даты их принятия.

Но если решение все-таки законно, и процедура уведомления соблюдена, то в случае, если собственники откажутся продавать свое жилье либо их будет не устраивать выкупная цена, гос. орган вправе обратиться в суд с иском о принудительном выкупе (п. 9 ст. 32 ЖК РФ)

Все, что тут можно оспорить, - это выкупная цена.

При этом разные оценщики Вам могут дать совершенно разные оценки.

В силу. п. 7 ст. 31 ЖК РФ при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

На моей практике было дело, где дама не согласилась с выкупной ценой, предложенной городом, она заказала свою оценку, в суде суд назначил суд. экспертизу- оценку. Так вот суд. экспертиза показала стоимость еще меньшую, чем предлагал город. Поэтому много раз подумайте, прежде чем не соглашаться с предлагаемой выкупной ценой. Проанализируйте рынок недвижимости в своем районе, проконсультируйтесь со знакомыми риэлторами.