Хочу уточнить, что ни в какой очереди на жилплощать я не стою.

• г. Киров

Я проживаю в городе Кирове. Меня интересует вопрос, как через органы местного самоуправления можно заключить договор пожизненной ренты. На какие законы нужно ссылаться. Хочу уточнить, что ни в какой очереди на жилплощать я не стою.

Заранее, большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Непонятно, зачем Вам органы местного самоуправления. Договор ренты заключается между получателем ренты и плательщиком ренты, которыми обычно являются физические лица. Никаких разрешений и т.п. не нужно. Единственное что нужно, так это нотариально удостоверить договор, а если он предусматривает передачу недвижимого имущества под выплату ренты, то ещё и пройти государственную регистрацию (ст. 584 ГК РФ).

С уважением,