Отказ в пенсии после смерти отца - как доказать иждивение и решить проблему

• г. Пермь

У меня папа умер 5 месяцев назад, я подала заявление в пенсионный фонд, но мне там отказали, сказали что нужно доказать факт иждивения, я студентка очного отделения, мне 20 лет. Проблема в том, что мои родители были в разводе, но папа помогал мне в оплате учебы, но договор по оплате был оформлен на маму, еще проблема в том, что последние полтора года папа официально нигде не работал и состоял в центре занятости, в суде требуют письменные подтверждения, а я не понимаю какие именно подтверждения нужны... Можно ли доказать иждивение с помощью свидетелей?

Ответы на вопрос (2):

Ольга Олеговна, как я понимаю вы подавали заявление на получение пенсии по потери кормильца? Если я вас правельно поняла, то для того что бы ее оформить вам надо предъявить свидетельство о рождении (ваше), свидетельство о смерти отца и справку с места учебы о том что вы обучаетесь по очной форме обучения.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не жили с отцом. трудно будет доказать иждивение. это могут быть переводы. или чеки об оплате.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионный фонд попросил доказать иждивение. У меня умер отец. В получение пенсии мне отказали. Подал в суд. Отец помогал деньгами мне, братишке и сестренке. Младшие получают пенсию. Но официальных бумаг нет, что папа как то перечислял деньги. Он давал деньги на содержание, полностью оплачивал мою учебу. Но договор оформлен на маму. Официально отец на момент смерти нигде не работал. Что нужно говорить свидетелям, чтоб подтвердить факт иждивения? Спасибо.

Здравствуйте, мне отказали в пенсии по потере кормильца. Я студент очного отделения. Нужно доказать факт иждивения как? Куда обращаться? Мама ведь последние годы официально нигде не работала.

Умер отец. Родители были женаты, жили все вместе. Я студентка очного отделения, не работаю, за обучение платили родители. В пенсионном фонде сказали, что я имею право на пенсию. Подали в суд, для доказательства нахождении на иждивении умершего отца. Судья сказала, что у нас недостаточно доказательств, т.к. все квиточки об оплате за мою учебу указано имя матери. Подскажите какие документы нужно предоставить суду?

Два года назад у меня умер отец, узнала я это только сейчас. Я обратилась в ПФ для того чтобы оформить пенсию по потере кормильца, но мне сказали что нужно доказать факт иждивения. Я студентка очного отделения, 18 лет. Отец мне не платил элементов и вообще не как не помогал. Как быть?

У меня умер папа в конце августа 2014, я студентка очной формы, мне 20 лет. Я подала документы на трудовую пенсию по потере кормильца. Но документов, достаточных для установоения факта иждивения им недостаточно (были чеки о переводах за 2013 год и ранее на меня, сестру и маму). Родители в разводе, папа жил в другом городе с 2004 года. Так вот, теперь факт иждивения необходимо доказать через суд. Есть ли у меня шансы в суде и какие?

Мой муж умер, но у меня двое детей от первого брака (дочь инвалид-детства). Дети были на иждивении моего мужа. Как можно доказать через суд факт иждивения, какие документы нужны? Я сама работаю, но оплачиваю ссуды, взятые при жизни мужа. Муж зарабатывал очень хорошо, но официально не был оформлен.

Умерла мама, мне 20 лет, учусь на очном отделении. При обращении в Пенсионный Фонд по вопросу выплаты пенсии, сказали, что нужно доказать факт нахождения на иждивении у мамы на момент ее смерти. Какие документы нужны для того, чтобы доказать этот факт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь студентка очного отделения института 22 года, недавно умер ее отец, который жил отдельно, но регулярно переводил ей деньги. Пенсионный фонд затребовал юридическое подтверждение факта иждивения в суде, а судья еще запросил мою справку о доходах (мы были в разводе). Имеет ли значение мои доходы, если видно что отец в основном содержал дочь из справки Сбербанка? Могут ли на основании достаточности моих доходов отказать в пенсии дочери?

Проблема вот в чем! Не знаю ответите мне или нет! Мои отец умер, он проживал в другом городе точнее в деревне, а родители были в разводе и мама уже давно снова замужем. На момент смерти отца мне было 18 лет и учусь на дневном отделении. Так вот в пенсионном фонде сказали что нужно доказать факт иждивения у отца для оформления пенсии. Как это сделать если я проживал с матерью на отца было подано на алименты но официально он их не платит. Платил иногда когда приезжал небольшие суммы. Вот как мне доказать что факт иждивения без суда или как это вообще делается через суд?

Дочь-студентка дневного (очного) отделения ВУЗа, ее отец умер, когда ей исполнилось 18 лет. С нами не жил, был прописан в другой области. Официально алиментов не платил. Для назначения пенсии по потере кормильца Пенсионный фонд предложил установить факт нахождения ее на его иждивении в судебном порядке. Дочь подала иск об установлении факта в Городской суд, который отказал ей в установления этого факта. Московский областной суд по ее кассациионному заявлению отменил решение городского суда и оставил дело без рассмотрения, т.к. не были соблюдены досудебные процессы в суде первой инстанции. В частности не было официального отказа Пенсионного фонда в назначении пенсии на момент подачи искового заявления в городской суд. На сегодняшний момент Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии по потере кормильца без установления факта нахождения ее на иждивении отца. Возможно ли в суде установить факт нахождения дочери на иждивении умершего отца при наличии только свидетельских показаний? Имеет ли смысл обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение