Мошенничество с кредитной картой - как решить проблемы с коллекторами и исключить повторные звонки?

• г. Ростов-на-Дону

Объясню по порядку в октябре 2013 года была оформлена на меня, без работную, кредитная карточка мтс банка, все данные про место работы, диктовал бывший молодой человек, (вообще он продиктовал свое рабочее место, в плоть до должности). Далее я поняла что попала в руки к мошейнику, так как после получения заветной суммы 40000 с кредитной карты, связь была утерена. Далее т.к. я еще студентка и мне трудно найти работу выкручивалась как могла 100-3000 рублей в месяц (когда как) я вкладывала в эту карточку но мой долг только возрастал. Весной участились звонки коллекторов (раз в неделю) на все лето было затишье. В сентябре CCG походу дела проснулось и сообщили новость, мол я должна завтра (25 сентября) внести по кредиту задолженность в размере 62 т. р я объяснила что для меня не реально найти такую сумму за 24 часа они дали отсрочку до 1.10. Жених собирает документы для оформления потребительского кредита, что бы закрыть мою карту и ему по мелочи. Но элементарное ндфл и ксерокопия трудовой, у него на предприятии, выдается через 2 недели после подачи заявки, на эти документы. Я объяснила это коллекторам что как только потребительский кредит будет открыт я сразу же еду в банк закрываю карточку беру справку о том что закрыла и для чего то им звоню и диктую номер чека (какого я так и не поняла). Но после первого моего объяснения про то что как только так сразу, CCG стали терроризировать звонками каждый день раз по 5. И каждый слушает от меня одно и тоже, про кредит про то, что закрываю и как только так сразу. Последний разговор с CCG не к чему не привел мне только на хамили на вопрос Почему вы не как у себе не отмечаете то что я уже не первый раз вам всем говорю что 15-20 после открытия кредита я погашу свою задолженность, зачем звонить задавать одни и те же вопросы слышать один и тот же ответ на что я услышала что, я вам не подружка, что бы на меня повышать свой тон. Не надо было брать кредиты и вас не кто не беспокоил. До 10 го числа внесите 62000 и ваша кредитная история не испортиться, в худшем случае мы обратимся в суд. А теперь вопросы: имеет ли право со мной ТАК разговаривать коллектор? Имеют ли право коллекторы названивать так часто при условии что самый первый дал мне отсрочку до 20 го числа. Можно ли кредитную карту переоформить на другого человека или переоформить в кредит в этом же банке на более мягких условиях и меньшим ежемесячным платежом? Как вообще лучше всего поступить?

Ответы на вопрос (2):

Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Елена Александровна, к одному мошеннику Вы уже попали. Теперь главное не попасться на удочку других мошенников. Прежде чем что-то им платить потребуйте предоставления документов, подтверждающих их право требовать уплаты этих сумм. Пусть предоставят Вас договор, доверенность и т.д. Только после предоставления этих документов с ними можно вести речь о каких-либо расчетах по долгу.

Спросить
Пожаловаться

Была оформлена кредитная карта в Тинькофф банке в мае 2013 года. Пользовался до лета 2015, задолженностей не возникало. Тогда же она была утеряна. Был заказан перевыпуск, но доставлен в назначенный срок не был. Затем я изменил место жительства, договор об оформлении карты был утерян, оплата по погашению карты, на тот момент около 30000 р не производилась. Ни каких звонков в течении 4 лет не поступало. В 17 июня 2019 года все мои дебетовые карты других банков были заблокированы, средства арестованы. Порядка 30000 р. Из смс от одного из банков я узнал что моя задолженность составляет 232000 рублей, согласно исполнительному производству. Сумма, мягко говоря, большая и не сравнима с суммой остававшейся на кредитной карте. О исполнительном производстве я узнал по факту блокировок карт. Предупреждений небыло.

Так-же я узнал что банк Тинькофф ещё в 2016 году перепродал мой долг коллекторскому агентству ооо Феникс.

Разъясните как я должен действовать чтобы

1. Разблокировать карты.

2. Уплатить задолженность по кредитной карте Тинькофф банка в разумном размере.

3. Закрыть исполнительное производство.

В декабре 2014 по телефону года заблокировал карточку сбербанка. В момент мне сообщили остаток средств (порядка 300 тыс. руб.) Цифра точно соответствовала данным, которые выдал банкомат при последнем получении денег по карточке, их помнили (в тот момент) я и жена. Когда сентябре 2015 разблокировал карточку, чтобы снять деньги на протезирование, выяснилось, что на ней только 184 тысячи, при том что 9 месяцев на карточку ежемсячно начислялась пенсия ~ 9000 руб. Детализация данных о вкладе на карточке за 2014-2015 год показала, что в октябре и декабре 2014 года с карточки неоднократно снимались крупные суммы денег 40 - 50 тыс рублей. Я эти деньги не снимал, во первых не было расходов, во вторых копил на протезирование.

Как вернуть деньги?

В октябре 2012 года был взят кредит на суму 160000 рублей. Был открыт счет и к нему выпущена неименная пластиковая карта. Погашение кредита предусмотрено путем внесения суммы ежемесячного платежа на эту карту. В 2013 году возникли некоторые затруднения и образовалась просрочка. В декабре 2013 года от банка пришло письмо с требованием погасить долг в размере 40000 рублей. Данный долг был погашен в срок, указанный в письме. В дальнейшем платежи осуществлялись без просрочек. В сентябре 2014 года появилась возможность досрочного погашения кредита. В службе поддержки по телефону мне сказали, что сумма для досрочного погашения составляет 39000 рублей. Непосредственно в отделении банка сотрудник сказал, что на данный момент за мной числится просроченная задолженность в размере 361000 рублей. Выписку по счету дать отказался, ссылаясь на то, что эта сумма неточная, и что мне необходимо звонить в коллекторское агентство для уточнния суммы. Писем о передаче долга в КА я не получал, звонков тоже не было. В тот же день я внес на карту 40000 рублей. В дату списания средств с карты была списана только сумма ежемесячного платежа. Для досрочного погашения необходимо писать заявление в банке. Вопрос следующий. Стоит ли мне писать заявление о досрочном погашении кредита? Что делать, если мне в очередной раз скажут обращаться в КА для уточнения суммы долга? Насколько законно то, что сам банк не знает точную сумму задолженности, при том, что продажи долга не было?

В этом году оформила кредитку в банке Связной. Плдатила по ней пока работала. На кредитной карточке на сентябрь месяц было 10000 рублей. Плюс карточку банк заблокировал. Но вчера пришла смс-ка по поводу списания банком вышеуказанной суммы. Имеет ли банк проводить такую операцию? И еще вопрос тоже по поводу этой же карточки. В конце августа-начале сентября мне пришла смс-ка из вышеуказанного банка что если я не оплачу свой долг перед ними то они продадут мой долг коллкторам. Что и было сделано (коллекторское агентство Морганстаут). Причем не было никаих документов. Теперь мне звонят из Морган стаиут и приходит смс-сообщение от банка с информацией об очередном платеже. Насколько это законно со стороны банка и коллекторского агентства Морган стаут? В дааный момент я не работаю и платить мне нечем.

Ситуация следующая, в января 2011 года была оформлена кредитная карта, ежемесячные платежа вносились в полном объеме и полностью, но в январе 2013 года, при попытке оплатить очередной платеж (оплачивала всегда через отделение другого банка т.к. в нашем поселке филиала в котором была оформлена данная кредитная карта нет) не получилось, в связи с отсутствием в базе данных реквизитов банка получателя. Как позже выяснилось произошла реорганизация банка и все реквизиты банка получателя были изменены. В мой адрес никаких писем в связи с данными изменениями направлено не было. После чего образовалась просроченная задолженность по кредитной карте. В связи с этим начались звонки из банка даже по месту работы, о чем мне было сообщено нашей сотрудницей, которая отвечала на телефонные звонки, что из банка сообщили о моей просроченной задолженности. Сейчас пришло письмо из суда о досрочном взыскании суммы кредита, процентов, неустойки. Полной суммы, чтобы оплатить кредит у меня нет, что можно сделать в данной ситуации, должен ли был банк уведомить меня о смене своих реквизитов и имел ли право сотрудник банка сообщать информацию о моей задолженности по месту моей работы, третьему лицу?

У меня оформлена кредитная лимитная карта на сумму 150 000 рублей. 30 июня 2016 года, по данной карте вышел кредитный договор я не знаю как это правильно называется, но после 30 июня, ежемесячно выплачиваю только процент по кредиту и плюс раз в квартал я должна была выплачивать 30 000 рублей. Я просрочила очередной платеж т.е. 30 августа мне нужно было внести 28000 в счет долга и 2000 проценты, я этого не сделала, т.к. у меня не было такой суммы, теперь банк звонит мне и требует внести всю сумму долга а это 121 800 рублей. Конечно у меня такой суммы нет и я не знаю где ее найти. На все мои просьбы о реструктуризации кредита банк отказывает, говорит что я должна внести всю сумму долга, дали мне три дня т.е. до понедельника 19.09. затем банк грозит передать мое дело в суд на взыскание долга. Подскажите что делать, куда обращаться не хочу доводить дело до суда, но и платить нечем. В других банках кредиты мне не дают, т.к на сегодняшний день в 5 банках кредиты, и испорченная КИ, я работаю, но данных средств не хватает.

Оформлял в 2014 году кредит а хоум кредит банке, предложили дополнительно карту. В связи со здоровьем были проблемы с платежами. Далее мне позвонили с банка предложили оплатить досрочно меньшую сумму, я оплатила и спросила все ли закрыто, мне даже прислали письмо о закрытие кредита. Оказалось что это закрыли только основной кредит. А карта так и весит в долга, якобы карта закончила действовать а счёт остаётся. Карта также была оформлена в 2014 году, последний платёж был по ней август 2016. Это как раз я закрыла по основному кредиту задолженность. Далее не звонков ни чего не было. Банк в суд не подавал. Сейчас апрель 2022 года. Подскажите какие мои действия при звонке в банк. Так как в кредитной истории весит долг. Срок более 3 лет уже точно прошёл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была кредитная карта в мтс банк. Был невыполнен последний платёж по кредиту в размере 1000 рублей. Прошло 1,5 года, пришло письмо от коллекторов где указана сумма долга в размере 50 тысяч рублей. Они имеют право требовать с меня такую сумму? И как мне поступить в данной ситуации?

Через интернет у меня с кредитной карточки украли деньги. Написала заявление в полицию и в банк. Карточку заблокировала погасив СВОЮ задолжность кроме украденной суммы. Придётся ли мне погашать эту сумму по карточке?

"первое коллекторское агентство" выкупило мой долг у банка.

Звонки идут с февраля 2018 года.

То они мне предлагают погасить всю задолженность в размере 60 тр, при очередном звонке предлагают скидку и снижают задолженность до 20 тр (?)Это развод?

Я сама могу обратится в суд и при просить у суда уменьшить сумму задолженности? Так как по факту они (коллекторы) говорят, что выкупили мою задолженность за 10-15 тр у банка. (сумма кредитной карточки банка была 35 тр, брала в 2014 году), Или, возможно, уже прошел срок исковой давности и поэтому банк продал мою задолженность?.

Подскажите, пожалуйста, как действовать?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение