Может ли муж в разводе продать свою долю без согласия собственника?

• г. Комсомольск-на-Амуре

С мужем в разводе, претендует на свою долю, имеет ли он право продать эту долю, без моего согласия, я являюсь собственником. При разводе суд присудил мужу 1/2 долю. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Без согласия - да. Без предложения купить - нет, по сути.

ГК РФ.

"Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены".

Спросить
Пожаловаться

Я имеет долю (четвертая часть) в приватизированной квартире. Имею ли я право без согласия других собственников выделить лицевой счет, продать свою долю? Имеют ли право другие собственники делать ремонт в квартире без моего согласия? Если в квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок, не имеющий доли, могут ли собственники продать свои доли без моего согласия?

Здравствуйте. С мужем в разводе имеем 3 несовершеннолетних детей. Дом официально на муже. Может ли он без моего согласия продать его? Заранее спасибо.

Хочу у Вас узнать я являюсь собственницей комнаты купленной в браке. Мы с мужем в разводе. Могу ли я выделить долю от комнаты (сделать и ее собственницей) дочери, без согласия мужа? Имеет ли муж право на эту комнату после развода? Могу ли я комнату продать без его согласия? Суд при делении комнаты какое может вынести решение? Могу ли я поменять фамилию дочери на свою девичью? И будет муж после этого платить мне алименты?

Мы с мужем разведены. Разделили трехкомнатную квартиру в соотношении 30% (Ему) и 70 % (Мне). Оформили квартиру в собствнность.

Вопрос:

1) Имею ли я право сдать свою долю квартиры в наем без согласия на то бывшего мужа?

2)Имеет ли право муж продать свою часть квартиры без моего согласия?

Заранее спасибо, Анна.

Имею ли я право продать свою долю в квартире, являясь собственником без согласия второго долевика, который имеет меньшую долю?

Ситуация следующая: я в разводе, двухкомнатная квартира, собственником которой я была (муж был в доле), осталась у мужа. Я выписалась. При разводе по дележу имущества я не заявила никаких прав на эту квартиру. Подумала, что собственником являюсь я. Имеет ли право муж оформить квартиру на свое имя без моего ведома? Имеет ли значение что я выписалась из квартиры? С уважением, Евдокия Ивановна

Благодарю заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 1/5 приватизированной квартиры. Имею ли я право прописать свою беременную жену на эту долю без согласия остальных собственников? Спасибо.

МЫ С ЖЕНОЙ В РАЗВОДЕ. ДО ЭТОГО БРАЛИ КВАРТИРУ В ИПОТЕКУ. МЫ 2 СОБСТВЕННИКА. Я ПЛАЧУ ЕЖЕМЕСЯЧНО ИПОТЕКУ. А ЖЕНА ХОЧЕТ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ. ИМЕЕТ ЛИ ОНА НА ЭТО ПРАВО БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ? она говорит что пойдет в суд и там разделят доли пополам. Сможет ли она через суд продать свою разделившую судом долю без согласия второго собственника?

Скажите пожалуйста! Может ли муж при разводе продать свою долю в приватезированной квартире без моего ведома и согласия? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение