В ООО "Рассвет" 3 учредителя (2 ф/л и 1 Ю/л - ЗАО "Закат").

1 ф/л выходит из состава учредителей и предлагает ООО "рассвет" купить свою долю (80%), состоящую из 20 земельных участков. ООО "Рассвет" отказывается от покупки. Тогда ЗАО "Закат", входящее в состав учредителей ООО "Рассвет" покупает указанную долю по договору уступки доли, о чем публикуется сообщение в журнале "Вестник государственной регистрации". Влечет ли это увеличение уставного капитала ЗАО "Закат". Нужно ли выпускать дополнительные акции?

вопрос №506333
прочитан 54 разa

Уважаемая Анастасия!

Увеличение уставного капитала происходит путём увеличения номинальной стоимости акции либо выпуска дополнительных акций (ст 100 ГК РФ)

Похожие вопросы

юрист Юнкин Евгений Витальевич:

Вы все верно понимаете. У вас увеличение несколькими участниками и денежными средствами, поэтому независимая оценка не нужна


адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

Обращение взыскания на долю участника общества может быть осуществлено только по долгам именно этого участника, но не общества (ст.


юридическая фирма ЮК "Профит-Лоэрc":

Уважаемый Александр! Участники-учредители не отвечают по обязательствам ООО если


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Судя по тексту - единственный участник отчуждает доли в размере 2 500 руб. - в пользу каждого из остальных участников.


юридическая фирма Юридическая Компания РИМ:

Да, может претендовать. В соответствии с Семейным кодексом ООО является совместно нажитым имуществом.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X