Почему Высшие Судьи, члены Совета Федерации а главное Президент РФ-Не оформляют пенсию? У Них иммунитет от Конституции РФ-?

• г. Санкт-Петербург

Почему Высшие Судьи, члены Совета Федерации а главное Президент РФ-Не оформляют пенсию?

У Них иммунитет от Конституции РФ-?

Ответы на вопрос (1):

Не обязан. Просто вправе.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается

со дня обращения за указанной пенсией

(за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости)".

Спросить
Пожаловаться

В тексте Конституции РФ есть несколько статей, в которых Конституция делает ссылки на Федеральный Закон. Который позволяет ограничивать действие Конституции.

Господа Юристы, почему Конституцию Рф считают Высшим Законом, если Она разрешает ограничивать Себя ФЕдеральным Законам?

Президент Российской Федерации, получив от Конституционного Суда Российской Федерации уведомление о прекращении полномочий двух судей Конституционного Суда, внес на рассмотрение Совета Федерации четыре кандидатуры на вакантные должности судей, представленные ему высшим должностным лицом города федерального значения Севастополь, председателем Правительства Российской Федерации, главой муниципального образования «городской округ город Екатеринбург», своей дочерью. Причем последняя представила в качестве кандидатуры своего брата. Во время рассмотрения кандидатур в профильном комитете Совета Федерации было высказано мнение, что назначение судьей близкого родственника Президента противоречит принцам профессиональной этики. Комитет Совета Федерации в отношении данной кандидатуры принял отрицательное заключение. На пленарном заседании Совета Федерации при рассмотрении кандидатур на должности судей было применено рейтинговое голосование, при этом все четыре кандидатуры набрали 100 процентов голосовавших членов Совета Федерации. Проанализируйте ситуацию.

Ответьте на следующие вопросы: - соответствуют ли действия Президента требованиям Конституции Российской Федерации, законодательству Российской Федерации;

Являются ли Депутаты Гос. Думы, Члены Совета Федерации, Президент РФ, Федеральные министры, директора служб - государственными служащими?

Вот такая тема. У нас в России первое лицо - это Президент. Президент является гарантом Конституции. В Конституции есть статья 81 п 3. Цитата: "Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд." Президент нарушает Конституцию ст.81 п.3, являясь её Гарантом, выдвигая свою кандидатуру на 4 (четвертый) срок. Получается, что не все у нас равны перед законом? Теперь нарушается ст.19 Конституции. Как юристы могут это объяснить?

Государственная дума приняла решение об отрешении от должности президента россии, обвинив его в совершении тяжкого преступления. Совет федерации с таким решением думы не согласился, сочтя его неконституционным. Правомерны ли действия совета федерации? В каком случае президент РФ досрочно прекращает свои полномочия? В каком порядке может быть отрешен от должности президент РФ.

Статья 19 Конституции Российской Федерации Последняя редакция Статьи 19 Конституции РФ (принцип равенства и равноправия) гласит: 1. Все равны перед законом и судом.

Почему президент, депутаты, судьи, прокуроры и прочие чиновники находятся выше всех и, вопреки Конституции, защищены от законов страны изданными собой же законами?

Член Совета Федерации выступил с инициативой провести парламентское расследование фактов коррупции ряда высших должностных лиц субъектов РФ. Генеральный прокурор Российской Федерации заявил, что такое расследование возможно лишь с согласия Президента РФ и законодательных (представительных) органов государственной власти соответствующих субъектов РФ. Вправе ли член Совета Федерации инициировать парламентское расследование? Какие требования должны быть соблюдены для начала процедуры парламентского расследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста решить задачу. СРочно!

Государственная дума приняла фз о выборах президента и 15 апреля направила его в Совет Федерации. 5 мая Совет ФЕдерации отклонил закон и вернул его в Государственную думу, которая в тот же день направила закон на подписание Президенту РФ. - Должен ли Президент подписать закон?

Указам Президента Российской Федерации от 02 апреля 1999 г. № 415 Генеральный прокурор Российской Федерации был отстранен от должности на период расследования возбужденного в отношении его уголовного дела.

По мнению Совета Федерации такое отстранение может иметь место только в порядке, установленном ст. 83 (п. «е»), 1-2 (п. «з», ч. 1) и 129 (ч. 2) Конституции Российской Федерации для назначения на должность и освобождение от должности Генерального прокурора Российской Федерации, т.е. должно осуществляться Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации, и, следовательно, Президент Российской Федерации был не вправе издать названный Указ.

Является ли конституционным Указ Президента Российской Федерации об отстранении Генерального прокурора Российской Федерации на период расследования возбужденного в отношении его уголовного дела? К Компетенции Совета Федерации или Президента Российской Федерации относится данное полномочие?

Дмитрий Константинович, меня интересует действующий Президент (см. ниже Ваш ответ)

Добрый вечер.

Какому суду подсудны высшие должностные лица государства?

С уважением.

Существующие ответы:

07 мая 2005 г. 09:08

Уважаемый Андрей! Будьте так любезены, конкретизировать вопрос, заданный в познавательном плане. Дело в том, что гражданско-процессуальным законодательством предусмотрена разная подсудность категорий дел по оспариванию нормативно-правовых актов (если это Федеральный закон - Конституционный Суд РФ, постановление Правительства РФ - Верховный Суд РФ и т.д.). Если же Вы имеете в виду возбуждение уголовного дела в отношении кого-либо из высших должностных лиц, то главой 52 УПК РФ предусмотрен особый порядок производства по уголовным делам для

1) члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы, депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления;

2) судьи Конституционного Суда Российской Федерации, судьи федерального суда общей юрисдикции или федерального арбитражного суда, мирового судьи и судьи конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, присяжного или арбитражного заседателя в период осуществления им правосудия;

3) Председателя Счетной палаты Российской Федерации, его заместителя и аудиторов Счетной палаты Российской Федерации;

4) Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;

5) Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, а также кандидата в Президенты Российской Федерации;

6) прокурора;

7) следователя;

8) адвоката;

9) члена избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса.

С уважением, Дмитрий Константинович.

С уважением, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение