Необходимость сертификации для сотрудника, получившего диплом о профессиональном образовании (фельдшер) в 2011 году

• г. Абакан

Сотрудник получил диплом о профессиональном образовании (фельдшер) в 2011 году, нужно ли ему получить сертификат специалиста? Или усовершенствование после 5 лет проходить? Сейча он может работать фельдшером только с дипломом без сертификата? На какой документ ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подп.1 п. 1 ст.100 федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» до 1 января 2016 г. право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.

Так что ему надо еще получить сертификат.