Проблема с приватизацией земельного участка - что делать, если земля записана на другого человека?

• г. Ачинск

Пользуюсь земельным участком (сад) 15 лет решил приватезировать

оказалось земля записана на другого человека, он сейчас пытается продать мне землю, хотя все взносы плотил я

как поступить

спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел!

Все зависит от того, на каком праве Вы занимали земельный участок и когда у Вас соответствующее право возникло. А так же от того, когда было приобретено право собственности на земельный участок у указанного лица.

Спросить
Пожаловаться

участок приобрела моя мама в 1997 г. у председателя он сказал что земля прежнему собственнику не нужна потому что её надво обрабатывать (убирать деревья , завозить землю, там была глина) мама оплатила все просроченные взносы за прежнего собствинника с 1993 г. они бы и не вспомнили если бы мы не подняли вопрос с приватизацией, прежняя собственица написала отказ на простом листе бумаги

но сейчас её дочь пытается получить с нас деньги за отказ от земли

за те годы пока мы обрабатывали сад , поставили дом, завезли землю платили взносы.

все саседи могут подтвердить что прежнего собственника ни разу не видели.

Получается ей дали участок а она не захотела его обрабатывать, он просто числится за ней.

Спросить
Пожаловаться

Приглядели для покупки домик в деревне. Сам дом в собственности, участок нет, проживают там уже 13 лет. Когда хозяйка собралась для продажи приватизировать участок, оказалось, что когда-то землю неправильно размежевали и приватизировать собственно нечего, хотя все 13 лет пользовались участком, соседи своим, земля разграничена, огорожена. Участков оказалось меньше чем домов. Местный земельный комитет свою ошибку признавать не желает, да и тех работников, которые это сотворили уже там нет. Что нужно предпринять хозяйке дома для приватизации земли? Каковы ее шансы на успех в этом деле. И как нам, как покупателям, грамотно оформить покупку данного дома.

Может ли новый хозяин сам приватизировать землю или это должен сделать я?

Проконсультируйте пожалуйста. Если земля оформлена на одного человека, а дом находящийся на этой земле, на другого. Как поступить, если собственник хочет продать землю? А собственник дома не хочет купить ее.

В 1993 г. в СОТ получили землю. Имеем членскую книжку и решение СОТ о выделении данного земельного участка для оформления в собственность. Больше на руках никаких документов нет. В 2011 г. решили приватизировать участок, но оказалось, что вся земля находится у кооператива в собственности и все земли кооператива являются... земельным участком для устройства дорог, проездов, объектов общего пользования. В связи с чем, во всех инстанциях нам было отказано в передаче данного участка в собственность. Как нам поступить, что делать?

Пользуемся земельным участком 18 лет. КУпили дом, а землю не оформили. Как поступить, чтобы земля стала собственностью.

У соседки по земле хотим купить 2 сотки земли, Дали задаток, есть расписка, что соседка взяла задаток за землю И теперь выяснилось, что земля у нее в долях она продать не может, Если подавать в суд у соседки денег нету отдавать, она хочет отдать землю, Как нам поступить, в нашем регионе человек не может продать землю если у него меньше 8 соток участок а соседке столько земли ненужно и она хочет нам продать Подскажите как лучше все это решить, заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году купил через реелтера землю. Земля приватезирована и мне выдали акт на землю. Я построил дом и решил оформить но оказалось что по этому адресу зарегистрирован дом на старого хозяина участка. Мне продали только землю а документы на дом нет. хотя дома не существует на земле. Как мне быть.

Какие нужны документы чтобы собственник земли оформил нотариальную доверенность на другого человека чтобы тот в дальнейшем смог оформить на этой же земле дом который до этого не был оформлен и в дальнейшем продать землю с участком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение