Как решить вопрос с продажей доли в квартире, принадлежащей несовершеннолетним детям?

• г. Красноярск

Квартира находится в долевой собственности: 1/2 у моего сына (17 лет), 1/6 - у дочери (21 год), 1/3 - у их отца (моего бывшего супруга). Отец решил продать свою долю. Предложил купить детям. Уведомление сыну прислал мне, как законному представителю (его родительских прав никто не лишал, прописан он в этой квартире). Как быть? Денег на выкуп его доли у детей нет. Дочь учится в ВУЗе. Нужно ли мне обращаться в органы опеки? Он ведь тоже является законным представителем (пусть бы сам у себя и выкупал). Сможет ли он продать свою долю другому лицу до совершеннолетия сына? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Да, он сможет продать свою долю, так как в данном случае прва ребенка не нарушаются.

Спросить
Пожаловаться

До совершеннолетия сына Вы не сможете продать квартиру, а он свою долю может продать хоть кому, это ведь его собственность.

Органы опеки нужно обязательно поставить в известность и показать им уведомления от Вашего бывшего супруга.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Жанна Брониславовна!

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын (13 лет) прописан в 2 х комн квартире бывшего мужа. БМ хочет приватизировать квартиру в трех долях, на себя, на сына, и свою мать, а потом продать свою долю и долю своей матери в этой квартире. Выкупить их долю мы не сможем, нет денег. Вопрос:

1)Требует ли процедура приватизации моего участия (дать согласие на приватизацию) как представителя ребенка? Или достаточно желания БМ?

2)Сможет ли БМ продать свои доли чужим людям, оставив ребенка в квартире. Дадут ли органы опеки согласие на такую сделку?

3) В случае продажи всей квартиры, что достанется сыну. Какую жилплощадь должен будет предоставить БМ сыну. Комнату в комуналке или однокомнатную квартиру?

Квартира находится в долевой собственности. В квартире зарегистрирован несовершеннолетний, родители которого лишены родительских прав (не является собственником). По суду выселить его не удалось по месту жительства. Органы опеки сказали, что на квартиру наложат ограничение (т.е. продать мы её не сможем). Вопрос: могу ли я подарить свою долю или часть доли сыну, или сделать временную регистрацию. Второй собственник на временную регистрацию сына не согласен.

Квартира приватизирована на 3 равные доли-мать, отца и внука. Отец решил подарить свою долю дочери. В этой квартире прописан и сын. нужно ли разрешение от сына? Нужно ли согласие супруги?

Я приватизировал однокомнатную квартиу в общую долевую собственность на себя и на дочь, доля в праве 1/2 дочери 3 года.

Хочу продать свою 1/2 доли квартиры но органы оппеки отказали, я ведь не ущемляю права ребенка.

Как мне продать свою долю?

Муж с женой разводятся. Есть дочь. Есть квартира по 1/2 доли у мужа и дочери. Муж хочет подарить свою 1/2 долю квартиры дочери, чтобы полностью квартира была в собственности у дочери. Сможет ли жена после развода продать вышеуказанную квартиру дочери, как законный представитель с согласия органа опеки или же также нужно будет согласие и мужа как законного представителя с другой стороны?

В квартире прописано 5 человек: я, мой отец, моя супруга, мой сын, и дочь супруги (19 лет) .Квартиру приватизировали на моего отца и моего сына по половине. Может ли он продать мне и моей супруге свою долю в этой квартире? И можно ли использовать материнский капитал? У отца есть в собственности еще квартира, в которой он проживает. Спасибо. Андрей Ф.

Наследство.

Отец получил служебную квартиру на четверых членов семьи. Сам Отец, Мать. Сын и Дочь. Через несколько лет уже взрослый Сын выписался из этой квартиры и переехал в другое место. Вместо него прописали Дедушку. И на четверых Отец получает другую служебную квартиру с бОльшей площадью.

После переезда Дедушка умирает, и в период приватизации квартиру приватизируют на Троих: Отца, Мать и Дочь. Каждому по 1/3 части. Сына в приватизацию не включали.

В квартире были прописаны Отец, Мать и Дочь. Чуть позже, а именно в 2005 году, Сын прописался в этой же квартире. Право собственности на сына не оформлялось. В ней он прописан до сих пор. В квартире проживали Отец и Мать. Сын и Дочь только прописаны, а фактически проживают в других квартирах.

Не так давно мать умирает, и неожиданно выяснилось, что она оставила завещание в пользу дочери своей 1/3-й части квартиры. В итоге после вступления в наследство у дочери останется в собственности 2/3 части квартиры.

Отец не знал об этом завещании. И хочет, чтобы квартира была распределена по справедливости. То есть половина сыну и половина дочери. Так как квартиру получал он на семью.

По закону Отец имеет право на обязательную долю 50 % в доле супруги, как супруг-пенсионер.

Отец высказывает желание оспорить завещание на 1/3 часть квартиры, принадлежавшей супруге. И написать завещание этой доли, а также своей доли на сына, чтобы распределение квартиры было в пропорции 50/50.

Вопрос.

1. Есть ли в этой ситуации подводные камни для Отца при пересмотре завещания доли Матери в его пользу?

2. Может ли сама дочь при желании отказаться от половины завещанной ей доли в пользу Отца или Брата?

3. Имеет ли Сын, который прописан с 2005 года, какие-то права на часть доли Матери, завещанную сейчас Дочери.

4. Если Отец получает 50 % от доли Матери, и завещает ее и свою 1/3 ю долю на Сына, (итого 50 % всей квартиры) сможет ли дочь оспорить завещание Отца.

5. Сможет ли дочь выселить своего Брата, прописанного в квартире в случае, если Отец не напишет завещание, и его 1/3 часть тоже будет разделена пополам. Его часть ведь должна распределиться между детьми?

6. Сможет ли дочь выписать или выселить своего Брата, если Отец напишет Завещание на саму дочь и ей перейдет вся квартира. Другой собственности и другого жилья у Сына по официальным данным нет. С супругой разведен. Дети взрослые.

Спасибо заранее.

С уважением АИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира принадлежит на праве общей долевой собственности (по 1/4 доле каждому) бывшим супругам и их совместным детям (5-ти и 14-ти лет). Отец детей решил продать свою долю постороннему лицу. Бывшая супруга против сделки не возражает. Вопрос: Как оформить отказ детей (5-ти и 14-ти лет) от преимущественного права покупки доли их отца? В органах опеки и попечительства требуется согласие обоих родителей на совершение сделки, влекущей отказ от принадлежащих несовершеннолетнему прав. Как быть, если один из родителей является собственником отчуждаемой доли?

Я собственница 1/4 доли квартиры, мой совершеннолетний сын также является собственником 1/4 доли этой квартиры. Собственницей 2/4 доли является моя недееспособная мать. В квартире никто несколько лет не проживает. Прописана в ней только моя мать. Опекуном матери является моя старшая сестра. Мать живет у сестры. Мы решили продать эту квартиру. Органы опеки не разрешили сестре продать долю матери. Мы решили продать мою долю и долю моего сына. Есть покупатель. Документ на право собственности один на всех: Договор на передачу жилого помещения в собственность граждан от 1994 года и долевой договор от 1995 года. Я и мой сын проживаем в Москве, квартира (трехкомнатная хрущевка) в Казани. Каков алгоритм наших действий, если сыну ехать некогда, он оформил доверенность на меня на сделку и получение необходимых для этого документов? Нужно ли получать Свидетельства на собственность на каждого собственника?

Моему сыну (3 года) подарили долю в обще долевой собственности квартиры, через пол года два сособственника по квартире решили продать свои доли. Они отправили уведомление о продаже своих долей на имя и адрес бывшего сособственника, которое он получил. Считается ли это правильно? И могут ли они продать свои доли не уведомив нынешнего сособственника т.е. меня законного представителя моего сына так как ему нет 18-ти лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение