Как решить вопрос с продажей доли в квартире, принадлежащей несовершеннолетним детям?

• г. Красноярск

Квартира находится в долевой собственности: 1/2 у моего сына (17 лет), 1/6 - у дочери (21 год), 1/3 - у их отца (моего бывшего супруга). Отец решил продать свою долю. Предложил купить детям. Уведомление сыну прислал мне, как законному представителю (его родительских прав никто не лишал, прописан он в этой квартире). Как быть? Денег на выкуп его доли у детей нет. Дочь учится в ВУЗе. Нужно ли мне обращаться в органы опеки? Он ведь тоже является законным представителем (пусть бы сам у себя и выкупал). Сможет ли он продать свою долю другому лицу до совершеннолетия сына? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Да, он сможет продать свою долю, так как в данном случае прва ребенка не нарушаются.

До совершеннолетия сына Вы не сможете продать квартиру, а он свою долю может продать хоть кому, это ведь его собственность.

Органы опеки нужно обязательно поставить в известность и показать им уведомления от Вашего бывшего супруга.

Уважаемая Жанна Брониславовна!

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.