Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как правильно оформить задаток при покупке квартиры? Буду благодарна.

вопрос №50643
прочитан 168 раз
Оцените вопрос

Уважаемая

В соответствии со статьей 380 Гражданского кодекса РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

При этом, соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Желательно указанное соглашение заключать при свидетелях или удостоверить у нотариуса.

Если сделка осуществляется в присутствии свидетелей, необходимо указать их паспортные данные и их присутствие подтвердить личными подписями в соглашении.

Следует помнить, что при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон или вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Кроме того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

С уважением, адвокат.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X