Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Расскажите, пожалуйста, о порядке получения вида на жительство в РФ для гражданки Украины.

Куда нужно обращаться, какие документы предоставлять и как долго ждать ответа? Насколько облегчится этот процесс, если я выйду замуж за гражданина РФ?

вопрос №50644
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

С 01 ноября 2002 года в силу вступит Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", которым будет установлен очень сложный порядок получения вида на жительство.

А до 01 ноября 2002 года по действующим правилам получения вида на жительство в России Вам необходимо соблюсти одно из следующих условий:

- иметь близкого родственника (родителей, детей, супруга (супруги);

- иметь жилую площадь на праве собственности.

При наличии одного из вышеуказанных условий Вам следует очень торопиться и до 01.11.02 г. собрать и подать в ОВИР органа милиции по месту жительства близких родственников и (или) нахождения Вашей жилой площади, в зависимости от конкретной ситуации, следующие документы:

1. Письменное заявление-анкета – 2 экземпляра

2. Автобиография (подробная)

3. Нотариально заверенные ксерокопии документов, подтверждающих близкое родство (свидетельство о браке)

4. Заявление от заявителя

5. Заявление от ответственного квартиросъемщика

6. Заявление-согласие от всех членов семьи старше 16 лет о вселении близкого родственника. Подписи заверяются должностным лицом жилищной организации по месту жительства (муниципальное жилье-начальником РЭУ, приватизированное жилье - нотариусом).

7. Нотариально заверенный перевод национального паспорта

8. Ксерокопия временной регистрации по месту жительства родственника

9. Копия финансово-лицевого счета

10.Выписка из домовой книги

11.Фотографии 4 х 6, черно-белые, матовые (6 шт.)

12.Почтовые карточки, заполненные на адрес проживания заявителя (2 шт.)

13.Почтовые конверты без марок (2 шт.)

14.Папка-скоросшиватель

15.Место работы или учебы (если работаете или учитесь) подтверждается справкой.

Вступление в брак с гражданином России Вам поможет получить не только вида на жительство, но гражданство России.

Для получения более конкретной консультации можете записаться ко мне на прием.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое Вам спасибо за полноценные и оперативные ответы. :)

В первую очередь, Вы должны иметь национальный (заграничный паспорт). Если у Вас нет оснований для получения ВНЖ без вступления в брак (например, родители - гр-не РФ, либо Вы родились на территории РФ), то надо подумать о замужестве, иначе получите отказ. С национальным паспортом Вам имеет смысл встать на консульский учет в Посольство Украины в РФ. Для оформления вида на жительство нужен более полный пакет документов (так, например, нотариальный перевод паспорта на русский язык, справка-сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, и т.д., но это детали). Основные условия: 1) правовые основания (брак, родство, рождение в РФ); 2) наличие жилья ЛЮБОЙ формы собственности; 3) наличие средств к существованию, исходя из 1800 рублей в месяц (размер прожиточного минимума). С 01 ноября 2002 года процесс не усложнится, а просто несколько изменится, что избавит Вас от необходимости каждые 3 месяца продлевать регистрацию. То есть, до получения вида на жительство Вы должны будете получить разрешение на временное проживание, выдаваемое сроком на 3 года. В этот период Вы должны будете подать документы для получения ВНЖ. Вопрос о возможности предоставления подробных консультаций может быть рассмотрен при обращении по электронной почте.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X