Как грамотно расторгнуть трудовой договор при сокращении штата с сохранением всех соответствующих выплат по ТК.

• г. Жуков

Как грамотно расторгнуть трудовой договор при сокращении штата с сохранением всех соответствующих выплат по ТК.

Ответы на вопрос (3):

Как грамотно расторгнуть трудовой договор при сокращении штата с сохранением всех соответствующих выплат по ТК

---грамотно уволиться по сокращению штата.а не с другой записью в трудовой.

07.10.14 получила уведомление о сокращении занимаемой мной должности с 12.01.15 г. хотела уволиться досрочно, но с сохранением компенсационных выплат согласно ч.2 ст.81 ТК.

Досрочно лучше не увольняться а дождитесь сокращение и получите выплаты.

Выплаты при увольнении по сокращению штатов

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.