Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация следующая: В двухкомнатной квартире живёт пожилая женщина.

Квартира приватизирована, в ней никто кроме неё не прописан. Женщина около 10 раз переписывала завещание, т.к. у неё очень натянутые отношения с детьми. За ней сейчас ухаживает внучатая племянница, которой женщина пообещала оставить квартиру после смерти. Как это лучше оформить? Может ли женщина прописать эту девушку в свою квартиру?

вопрос №50645
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Николай! Девушку можно прописать в квартиру. Для этого требуется только согласие ''пожилой женщины''.

В вашем случае необходимо составить завещание в пользу девушки.

С уважением Королев Виталий.

Вам помог ответ: ДаНет

Мало того, что новое завещание в пользу внучатой племянницы снова может быть изменено или отменено, но необходимо учитывать, что если к моменту открытия наследства кто-либо из детей наследодатель Ниццы достигнет пенсионного возраста или будет иметь инвалидность, то он сможет оспорить завещание, получив право на обязательную долю в наследстве в размере 1/2 той доли, которую имел бы при отсутствии завещания при наследовании по закону-ст.1149 ГК РФ. Надёжным (если женщина дееспособна) является отчуждение ею квартиры при жизни в пользу внучатой племянницы по договору купли-продажи или ренты с условием пожизненного содержания, удостоверяемому нотариально, либо дарения (после регистрации в квартире или в простой письменной форме без нотариального удостоверения, чтобы не платить налог на дарение).

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X